Через год в российских аэропортах могут появиться офисы судебных приставов

Оплачивать долги судебным приставам могут разрешить на погранпунктах в 2018 году. Соответствующие поправки к закону «Об исполнительном производстве» внесены на рассмотрение в Госдуму. 

Как пишет РИА Новости, сейчас должника не выпускают из страны, если сумма долга превышает 10 тысяч рублей. При этом нередко данные об оплате задолженности передаются от приставов к пограничникам с задержкой. В итоге даже добросовестным гражданам приходится менять свои планы. 

Сенатор Вадим Тюльпанов отметил, что урегулировать подобные недоразумения быстро можно, только если на погранпунктах появятся офисы судебных приставов. В таком случае приставы обязаны будут снимать ограничения при предъявлении квитанции об оплате в течение дня после погашения задолженности.

— В новогодние праздники Федеральная служба судебных приставов частично уже опробовала такую систему. Те должники, которые оплатили свои задолженности, но в компьютерной базе этот факт почему-то не был отражен, обрели возможность оперативно получить разрешение на выезд. Для этого во всех крупных пунктах пропуска, в том числе в международных аэропортах, на круглосуточное дежурство заступили судебные приставы, — сообщил Вадим Тюльпанов.

Новые правила предлагается ввести с 1 января 2018 года. Если инициативу одобрят в Госдуме, офисы судебных приставов откроют в каждом погранпункте — от аэропортов до морских портов.

Фото: ria.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/33060/