В Зее бездомные собаки погибают от голода или едят друг друга

В амурском городе Зея волонтеры отчаялись смотреть на свору бездомных собак, в которой свои жестокие правила — лидеры из чувства голода раздирают более слабых особей. Псы, представляющие опасность, обитают в черте города — недалеко от жилого микрорайона, здания администрации, суда. 

— В черте города есть база, на которой продают различные крупы, колбасы и другие продукты. В течение нескольких лет на ее территории обитают бездомные собаки. Их, конечно, сотрудницы базы подкармливают, но этого недостаточно. Выглядят они ужасно – сильно истощены. Собак много, и с годами количество только растет. На сегодня их более 20, — рассказала корреспонденту «Амурской службы новостей» жительница города Зея Вероника. 

В стае свои правила — есть вожак, который, если на свору «выпадает» пайка, то всегда будет сыт. Есть слабые особи, которых периодически более сильные псы задавливают. В «семье» практически всегда есть щенки. 

— На людей они не кидаются, агрессии не проявляют, но сами себя уничтожают… Вчера были на базе, я сделала жуткие фотографии — погибшие от голода собаки, а также собаки с выеденными органами, окровавленными мордами… Выложила в соцсети, потому как с этим нужно что-то делать, а одни мы не справимся, — продолжила Вероника. 

Сейчас у девушки и ее единомышленников главные задачи — найти животным дом (либо пристроить на передержку), обеспечить кормом (либо собрать средства на корма), стерилизовать (в первую очередь сучек). 

— О проблеме мы несколько раз сообщали в администрацию. Но, результата никакого. Собак на улице — причем среди них есть и домашние с ошейниками — становится все больше, — заключила собеседница.

Волонтеры просят помочь с кормом. Неравнодушных из других городов области просят перечислять деньги на карту 4276 8030 1295 6427 (получатель Вероника Александровна Д.).
 
В течение дня с пресс-службой администрации города Зея корреспонденту «Амурской службы новостей» связаться не удалось. После праздничной нами будет направлен официальный запрос.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32961/