В Первомайском парке из-за недостаточного количества кормушек, белки объедают синиц

В Первомайском парке в этом году птицы и белки испытывают недостаточное внимание от горожан. По наблюдению орнитолога, на территории парковой зоны очень мало кормушек, и людей, подкармливающих птиц, стало значительно меньше. 

— В прошлом году обстановка по кормам была благоприятная. Приходили горожане с детьми, люди, во время обеденного перерыва люди приносили кедровые орехи, арахис, фундук, семена подсолнечника, семечки тыквы, арбузов и пшено, гречневую и другую крупу, подкармливали птиц и белок. В этом году посещаемость людей снизилась, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» орнитолог Василий Дугинцов.

По словам собеседника, кормушек, которые в Первомайском парке на сегодня есть, их недостаточно. Нужно еще примерно 10-12 штук.

— Особых требований к кормушкам нет. Главное — чтобы были доступны для птиц, и поверхность, где будет лежать корм, была защищена от снега, — уточнил Дугинцов. — Нужно помнить, что сделать кормушку — это не полноценная помощь, ее необходимо наполнять. Это могут быть вышеперечисленные семена и крупы, а также несоленое сало, маргарин. 

Помимо воробьев, синиц и поползней, в Первомайском парке встречаются дятлы, дубоносы, свиристели, пичухи, голубые сороки. В этом году даже поселились фазаны. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32955/