Жительница Зеи вынуждена делить комнату в 30 «квадратов» с чужой семьей

В редакцию «Амурской службы новостей» обратилась жительница Зеи, возмущенная размерами и состоянием апартаментов, которые ей предоставили по программе переселения из аварийного жилья. По словам горожанки, новая квартира оказалась меньше прежней, да еще с заметными дефектами. 

Четыре человека на семь квадратов 

Как рассказала амурчанка, все жильцы из расселенного аварийного дома получили обещанные благоустроенные квартиры, и только ей досталась комната по типу общежития: в помещении нет перегородок ни под кухню, ни под прихожую. Более того, по словам женщины, новое жилье меньше предыдущего на шесть квадратных метров. 

— Эту комнату нам дали на две семьи — на меня, женщину с инвалидностью по эпилепсии, и мать-одиночку с маленьким больным ребенком. Ее, как сестру, прописал на прежнем месте моего жительства бывший муж. Однако в договор социального найма она включена не была. Тем не менее, теперь, по решению администрации, она такой же полноправный наниматель, как и я. А жить вместе на этих метрах просто невозможно! У меня ведь есть еще муж, — пожаловалась Зоя Гребенщикова.

С просьбой решить жилищный вопрос двух чужих семей, оказавшихся в одном, пусть и просторном, помещении амурчанка неоднократно обращалась в администрацию города. Однако все так и осталось без изменения. С просьбой прокомментировать неоднозначную ситуацию корреспондент «Амурской службы новостей» обратился к экспертам. 

— Если говорить о самом факте переселения администрацией второй женщины, прописанной на прошлом месте жительства, в данном случае все законно. Администрация обязана расселить из помещения, подлежащего сносу, в новое жилье не только гражданина, который является ответственным нанимателем по договору соцнайма, но и всех совместно прописанных с ним лиц, — пояснила юрисконсульт городского центра «ЖКХ Контроль» Надежда Сивакова

Как отметила специалист, возможен только один вариант решения вопроса — подать исковое заявление в суд на выселение чужого человека. В этом случае должно быть достоверно известно, что у него в собственности или по договору соцнайма имеется другое жилье.

Застройщик добавил лишние метры

В администрации Зеи также заверили, что жилье по программе переселения из аварийного жилья было предоставлено жительницам Зеи в соответствии с законом. По программе переселения из аварийного жилья нанимателю полагается жилплощадь, соразмерная квадратуре ветхого жилья независимо от того, сколько там человек проживало. 

— В прежнем договоре была допущена техническая ошибка. Жилье, из которого переселили Зою Гребенщикову, согласно техническому паспорту на многоквартирный жилой дом, имело площадь 29,5, а не 36 квадратных метров. Благодаря тому, что застройщик за свой счет добавил дополнительные метры, мы предоставили комнату на 30 «квадратов», — прокомментировал председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Зея Евгений Веденин. 

Болезнь — аргумент из другой оперы

По мнению юрисконсульта городского центра «ЖКХ Контроль» Надежды Сиваковой, наличие особого заболевания, которое не позволяет совместно проживать с другими людьми, безусловно, дает жительнице Зеи право на получение отдельной жилплощади вне очереди. 

Между тем, в администрации АСН24 подчеркивают, что конкретно при переселении из ветхого и аварийного жилищного фонда болезнь заявителя во внимание не принимается. Вопрос о предоставлении отдельной жилплощади в этом случае решается в ином порядке — на основании отдельного заявления и документов, подтверждающих заболевание.

— В таком случае если горожанка давно состоит на учете как нуждающаяся в жилье, и по какой-либо причине его до сих пор ей так и не предоставили, у нее есть право подать жалобу в администрацию, а после обратиться с исковым заявлением в суд. К слову, в защиту прав горожанки могут выступить органы соцзащиты. Для этого на имя начальника ведомства, нужно написать соответствующее заявление, — пояснила Надежда Сивакова. 

Жалобы на отсутствие воды 

По словам Зои Гребенщиковой, условия для проживания в предоставленном жилом помещении оставляют желать лучшего. О состоянии новой жилплощади читательница АСН24 сняла видеоролик.

— Стены лопнувшие, плинтуса, у которых такой вид, будто их взяли с другого дома, прикручены как-нибудь. Дверь настолько повело, что она толком не закрывается, пока ее не приподнимешь и не подтолкнешь. Над входом сквозная трещина. Да что говорить? Воды и то в кране нет, — пожаловалась Зоя Гребенщикова. 

Как отметил практикующий юрист, член Общественного совета Министерства юстиции Амурской области, директор ООО «Строительный комиссар» Игорь Волобуев, проблема с качеством предоставляемой жилплощади при переселении из аварийного жилья для жителей Приамурья не редкость. Зачастую решать ее приходится в судебном порядке. Согласно 214-му федеральному закону «Об участии в долевом строительстве многоквартирных домов», обязать администрацию устранить недостатки можно, только если они несущественны. В случае если недостатки признаны неустранимыми, администрация, как заказчик работ, имеет право расторгнуть договор с застройщиком и взыскать с него деньги.

— Перед тем как идти в суд, следует написать заявление в управляющую компанию с просьбой составить акт о выявленных недостатках. Желательно для актирования пригласить сотрудников администрации. Если решить вопрос с ними не удается, можно говорить об иске с заявлением ходатайства о проведении строительно-технической экспертизы за счет администрации, — отметил Игорь Волобуев. 

В администрации Зеи говорят, что сейчас все вопросы, связанные с устранением указанных заявительницей недостатков, решаются. Ключи передали нанимателям только в прошлую пятницу. Поэтому два дня назад эксперты выезжали на место, чтобы оценить объем необходимой работы в новостройке. 

              

     

— На данный момент подача горячей и холодной воды обеспечена во все квартиры. Основные краны были перекрыты до момента заселения, — пояснил председатель комитета по управлению муниципальным имуществом города Зеи Евгений Веденин. — Что касается трещины над входом в квартиру нанимателя, сообщаем, что дом был построен из бруса. Стены изнутри обшивали гипсокартоном, который штукатурили. Из-за усадки дома образовалась трещина в штукатурке. Этот вопрос мы обсуждали с застройщиками. Исправлять недостаток будем весной. Сейчас дом может дать еще усадку. 

По словам Веденина, входную дверь в этой квартире отрегулируют, а плинтусы рабочие приведут в порядок по требованию жильцов.

Фото: архив АСН24, скриншот.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32688/