Благовещенцев пугают китайскими мандаринами, вызывающими грипп

Благовещенцам по WhatsApp рассылают сообщение о китайских мандаринах, вызывающих грипп. Аудиозапись распространяют по группам, при этом никакого указания на то, что дело происходило в Амурской области, в записи нет.

«У знакомых ребенок маленький, два года, поел этих мандаринов — пару долек буквально, и через сутки — тяжелая форма гриппа. В больнице врач сказал, как только привезли, вы мандаринов случайно не ели? Говорит, вы уже сороковые», — сообщил автор аудиозаписи.

Сами родители, по словам анонима, тоже заболели.

Мандарины могут стать причиной так называемого желудочного гриппа — норовируса. Инфекцию можно подхватить, если не мыть фрукты.

Завтра АСН24 запросит подтверждение информации о 40 заболевших.

  • В Приамурье растет заболеваемость гриппом. По данным амурского Роспотребнадзора, за прошедшую неделю в Приамурье лабораторно подтверждено пять случаев гриппа
  • Напряженная эпидемиологическая ситуация наблюдается и в других регионах. 20 декабря АСН24 сообщала, что в Хабаровске скончалась заболевшая гриппом маленькая девочка. По словам источника АСН24, инфекция бушует и в Иркутске, больницы переполнены заболевшими.
  • Страшилки по WhatsApp — распространенное явление. В прошлом году по мессенджеру разошлась информация о бананах с ВИЧ-инфицированной кровью.

Фото: medpl.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/32620/