Администрация Тынды прокомментировала пожизненную пенсию для главы города, председателя думы и его зама

Администрация Тынды прокомментировала «Амурской службе новостей» ситуацию с назначением пожизненных доплат к пенсиям мэра, председателя и заместителя председателя городской думы, которые по планам будут выделяться из дефицитного бюджета.

Исполняющий обязанности главы администрации города Тынды Сергей Гуляев подтвердил информацию о том, что право на пожизненную пенсию для мэра, председателя и зампредседателя гордумы было установлено с 2013 года статьей 57.1 устава города. Однако и.о. главы опроверг факт, что пенсия была отменена решением суда.

— Статья 57.1 устава Тынды не отменялась, не признавалась утратившей силу ни по какому решению суда до принятия устава в новой редакции, — сообщил АСН24 в ответе на запрос Сергей Гуляев.

С чиновником не согласна депутат Марина Михайлова, приславшая в редакцию определение суда от 14 мая 2014 года. По данным апелляционного определения по делу № 33-АП -1748/2014, судебная коллегия по гражданским делам Амурского областного суда согласилась с решением коллег из Тындинского горсуда о признании статьи 57.1 недействующей.

— Чиновники беззастенчиво лукавят, пытаясь ввести в заблуждения СМИ и граждан. 11 июля 2014 года на внеочередном заседании гордумы

внесены изменения

в устав, в п. 8 которых значится — исключить ст. 57.1. Однако, уже в ноябре 2014 года под предлогом необходимости новой редакции устава эта же статья большинством голосов была включена под № 91, — объяснила депутат.

 

«Чиновники беззастенчиво лукавят,
пытаясь ввести в заблуждения СМИ и граждан»

Также Сергей Гуляев сообщил, что озвученные депутатом размеры пожизненных пенсий за выслугу лет для мэра, спикера и его зама сильно завышены.

— Решением Тындинской городской думы для лиц, замещавших муниципальные должности, при максимальном стаже установлены вознаграждения в размерах от 42,7 до 46,6 тысячи рублей. Поэтому с учетом страховой пенсии пенсия за выслугу лет может составлять не более 34 тысяч рублей, — подчеркнул исполняющий обязанности главы администрации Тынды.

По мнению Марины Михайловой, оклады мэра, спикера и его зама действительно могут колебаться в озвученных Сергеем Гуляевым пределах. Однако, по неизвестным причинам чиновник забыл упомянуть, что на оклады и пенсии обязательно начисляется северный коэффициент 1,7.

В доказательство своей позиции депутат привела еще один официальный документ — структуру расходов городского бюджета на 2017 год. В ней черным по белому прописано заложенное в бюджете вознаграждение мэру Тынды (высшему должностному лицу субъекта РФ и муниципального образования) — 1 миллион 827 тысяч рублей на 2017 год, или около 152 тысяч в месяц.

На публичных слушаниях и в ответе Сергея Гуляева прозвучал тот факт, что в городском бюджете не запланированы расходы на доплаты тындинским «випам».

Однако, по данным Михайловой, в бюджете на 2017-й год, вопреки оправданиям чиновников, на доплату к госпенсии ушедшего спикера заложено 548 с небольшим тысяч рублей.

 

— Считайте сами. В строке «Доплаты к пенсиям, дополнительное пенсионное обеспечение и выплаты пенсий чиновников» значится цифра в 7 миллионов 322 тысячи рублей. В строке «выплата пенсий муниципальным служащим» — 6 миллионов 774 тысячи рублей. Экс-председатель думы — не муниципальный служащий. Минусуем — на начало года на пенсию Монаховой (экс-председатель тындинской гордумы — прим. ред.) заложено 548 с копейками тысяч рублей. Сумма может пополняться. А на думе и на слушаниях народу было сказано, что никто ничего не закладывал, — подытожила депутат.

  • Ажиотаж среди жителей Тынды вызвала статья, согласно которой, по данным депутата Марины Михайловой, из городского бюджета к пенсиям лиц, замещавших муниципальные должности, предлагалось ежемесячно направлять доплату в размере около 85-90 тысяч рублей.
  • На прошлой неделе по этому вопросу в городе прошли публичные слушания. Против действия нормы проголосовали 211 горожан, 78 человек ее поддержали. 
  • Окончательное решение, оставить норму, или убрать ее, примут депутаты гордумы.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/32563/