Глава амурской Росгвардии попросил не использовать слово «нацгвардия»

Глава амурского отдела новой российской силовой структуры — Росгвардии — впервые рассказал о проделанной за время существования работе. Юрий Шишленин, назначенный на пост начальника регионального отдела, сегодня дал пресс-конференцию.

Он сообщил, что отдел Росгвардии по Амурской области прошел первый этап своего становления: структура вобрала в себя сотрудников всех подразделений, которые включили в ее состав. Как было указано ранее, к ним относятся подразделения МВД: вневедомственная охрана, подразделение лицензионно-разрешительной работы, СОБР, авиационные подразделения.

— На сегодняшний день закончен первый этап становления Росгвардии — переход личного состава в федеральную структуру. Второй этап сейчас на завершающей стадии — это прием имущества, техники, вооружения из системы МВД в систему войск национальной гвардии, — сообщил Юрий Шишленин.

В 2017 году в структуре пройдет третий этап формирования — это издание нормативно-правовой базы Росгвардии, которая регламентирует работу службы.

Юрий Шишленин внес ясность в спорный вопрос о сокращенном наименовании национальной гвардии. Из двух бытующих в народе вариантов — «росгвардия» и «нацгвардия» он рекомендовал использовать первый.

«Мы не рекомендуем и руководство страны
не рекомендует называть нас “нацгвардией”»

— Обращаю ваше внимание: мы не рекомендуем и руководство страны не рекомендует называть нас «нацгвардией». Рекомендуем называть нас Росгвардией, — заметил Шишленин на встрече с журналистами.

Указ о создании Федеральной службы войск национальной гвардии РФ президент Владимир Путин подписал 5 апреля 2016 года. 3 июля был подписан федеральный закон «О войсках национальной гвардии».

К задачам Росгвардии относятся:

  • участие в охране общественного порядка, обеспечении общественной безопасности и режима ЧП;
  • участие в борьбе с терроризмом и экстремизмом;
  • участие в территориальной обороне РФ;
  • охрана важных государственных объектов и специальных грузов, особо важных и режимных объектов;
  • оказание содействия пограничным органам ФСБ в охране госграницы; 
  • контроль за соблюдением законодательства в сфере оборота оружия и частной охранной деятельности.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/32543/