Госдума приняла закон о единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей

Госдума приняла в третьем, окончательном, чтении законопроект о единовременной выплате пенсионерам в размере пяти тысяч рублей с января 2017 года, сообщает «РИА Новости». Выплату получат все категории пенсионеров, в том числе, военные пенсионеры, сообщает РБК.

О решении о замене второй индексации пенсий в 2016 году единовременной выплатой в размере пяти тысяч рублей в январе 2017 года премьер-министр Дмитрий Медведев сообщил на совещании 23 августа. Медведев уточнил тогда, что на выплаты потребуется свыше 200 миллиардов рублей. Он также подчеркнул тогда, что февральская индексация пенсий в 2017 году будет выполнена в полном объеме на уровне инфляции, на это понадобится свыше 270 миллиардов рублей.

В 2015 году правительство приостановило действие нормы закона, предусматривающей индексацию пенсии на уровень инфляции за предыдущий год. В результате в феврале 2016 года пенсии были повышены не на 12,9%, а лишь на 4%. Позднее глава правительства назвал пониженную индексацию пенсий «временной мерой» и обещал вернуться к прежнему порядку в следующем году. Позднее, однако, вице-премьер Ольга Голодец сообщила, что правительство обсуждает возможность замены дополнительной индексации пенсий единовременной выплатой, хотя приоритетом считается «полный объем индексации».

8 ноября президент Владимир Путин потребовал, чтобы выплата была предоставлена и военным пенсионерам, которые не попали под действие законопроекта. 

— Я понимаю, наверное, логику авторов этого законопроекта: 24 тысячи — примерно средняя пенсия военных пенсионеров, 13 тысяч — в гражданском секторе. Тем не менее мы говорили, что эта мера будет касаться всех категорий. Мы с вами дорожим тем, о чем мы говорим, и люди знают, что мы стремимся к выполнению по максимуму того, что обещаем, — пояснил тогда президент.

Вице-премьер правительства России Ольга Голодец заявила, что для осуществления этих выплат понадобится дополнительно пять миллиардов. 

— Мы ожидаем, что это будет около одного миллиона человек. И дополнительно соответственно потребуется около пяти миллиардов рублей. Поправка будет внесена завтра. Источники на это есть, это резервные фонды, — уточнила Голодец.

Источник: rbc.ru.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/31261/