Благовещенские родители не могут объяснить, почему они отказываются прививать детей

В Приамурье продолжается прививочная кампания против гриппа. Однако, как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», в Благовещенске родители отказываются прививать детей. Ситуацию обсудили на планерном совещании в мэрии.

В Благовещенске от гриппа привиты далеко не все школьники и дошкольники. По словам специалистов горадминистрации, родители массово пишут отказные. Причем, обосновать свое решение не могут.

— Родители, чьи дети ходят в школы, расположенные в центре города, считаются более просвещенными в плане вакцинации, однако именно от них следуют массовые отказы. В частной беседе они сообщают, что якобы слышали, что вакцина вызывает аллергическую реакцию и прочее, — сообщила заместитель мэра Благовещенска Светлана Яковлева. — На самом деле это не так, вакцина противопоказана тем, кто болеет или есть первичные признаки заболеваний — насморк, кашель и прочее или обострение хронических заболеваний.

 

Наибольшее количество отказов прививать
своих детей поступило от родителей
учеников гимназии № 1, школ № 11 и № 26

Переболевшему человеку советуют привиться через 10 дней после выздоровления. 

Как стало известно АСН24, наибольшее количество отказов прививать своих детей поступило от родителей учеников гимназии № 1, школ № 11 и № 26.

В школах города проводятся родительские собрания с участием медиков и специалистов Роспотребнадзора. Специалисты призывают родителей сделать прививку именно сейчас, так как это время наиболее благоприятно для выработки защитных антител и формированию иммунитета к вирусу гриппа.

  • На начало недели в области привито 309 816 человек (93 784), что составляет 95,4% от плана и 38,3% от совокупного населения области.

Фото: len-journal.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/30302/