СМИ: Амурская область провалила реализацию программы переселения из аварийного жилья

Амурская область оказалась на дне рейтинга реализации региональной программы переселения из аварийного жилья. С начала 2014 года и до сегодняшнего дня в Приамурье ветхие «квадраты» на новые сменили только 30 % нуждающихся. При том, что срок завершения реализации программы — 2017 год.

Госкорпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» поместила Амурскую область на шестое место в конце рейтинга.

Амурская область и республика Тыва не справятся с программой переселения граждан из аварийного жилья в срок, приводит слова председателя Наблюдательного совета госкорпорации «Фонд содействию реформирования ЖКХ» Сергея Степашина РИА «Новости». Накануне эта проблема обсуждала в Общественной палате. По словам Степашина, в Амурской области губернатор уже сдался и доложил президенту, что программу не выполнит. «Она «уезжает» на 2018 год», — сказал он.

 

Амурская область и республика Тыва
не справятся с программой переселения граждан
из аварийного жилья в срок

Вместе с Приамурьем в группе регионов-аутсайдеров (35-50 % выполнения) вошли Еврейская автономная область, республика Саха (Якутия) и Камчатский край. В этих дальневосточных регионах из аварийного жилья переселено чуть более 40 % участников программы.

Более 50 % семей, нуждающихся в переселении из домов, не годных для проживания, отметили новоселье в Приморском крае и Чукотском АО. В Хабаровском крае и Сахалинской области четырехлетний план программы выполнен более чем на 60 %.

В шести регионах России программа реализована на 100 % (Москва и Московская область, Санкт-Петербург, Ненецкий АО, Калининградская область и республика Ингушетия). Замыкают список Забайкальский край (менее 30 % и республика Тыва (всего три процента выполнения).

«Амурская служба новостей» направила запрос в региональное министерство транспорта и строительства.

Источник новости: http://asn24.ru/news/top/30104/