Японец о проникновении китайцев на Дальний Восток: «Через 20 лет мэром будет китаец»

Японское издание «Санкэй симбун» написало текст о проникновении китайцев на Дальний Восток, в котором предсказало, что через 20-30 лет китайцы будут доминировать на российских территориях, а мэром в Забайкалье стане гражданин КНР. Материал перепечатал сайт «ИноСМИ».

Японский журналист Хидэаки Сакамото рассуждает на о том, что китайцы считают неравноправным соглашение, заключенное в XIX веек, когда у них отобрали часть Дальнего Востока. Теперь китайцы проникают на ДФ, где живет мало россиян, и подавляют их с психологической точки зрения.

С расплывчатой ссылкой на «российского правительственного чиновника, отвечающего за пограничный контроль», автор пишет, что за последние полтора года на Дальний Восток незаконно проникло полтора миллиона китайцев.

«Правительственная организация, ответственная за миграционный контроль, утверждает, что через 20-30 лет китайцы будут доминировать на Дальнем Востоке, став самой многочисленной народностью», — добавляет японец.

Автор сравнивает население приграничных китайских провинций Ляонин, Гирин и Хэйлунцзян, превышающее 100 миллионов человек, с населением всего Дальнего Востока — 6,3 миллиона. В качестве примера для сравнения уровня развития журналист взял Благовещенск и Хэйхэ.

«Напротив провинциального города с населением 200 тысяч человек стоит крупный современный город с высотными зданиями, численность населения которого составляет два миллиона человек», — написал японец.

В статью про Дальний Восток включили и Забайкалье. В этом году край договорился сдавать в аренду китайским компаниям земли площадью 1 150 квадратных километров, что примерно равно половине Токио. Как пишет японское издание, в ответ на это россияне выразили жесткий протест: по их словам, через 20 лет мэром будет китаец.

 

Через 20 лет мэром будет китаец

В данный момент китайские ученые и чиновники не говорят о правах на Дальний Восток, однако простые китайцы, размышлявшие о несправедливых договорах, считают, что когда-нибудь эти территории надо вернуть, отмечает автор статьи.

Источник новости: http://asn24.ru/news/world/30018/