Жертв автокатастрофы на Новотроицком шоссе благовещенские медики не могут забыть до сих пор

Спустя почти год медики Амурской областной больницы не могут забыть день, когда им привезли пострадавших на Новотроицком шоссе Благовещенска. Резонансная авария произошла ровно десять месяца назад — 29 ноября 2015 года — и унесла жизни пятерых человек. Говоря о культуре вождения автомобилистов, прошедшие события для врачей являются наглядным примером того, что несоблюдение скоростного режима и правил дорожного движения могут стоить жизни людей. 

— Вряд ли такое забудешь… Первым к нам привезли ребенка, так как наш центр был ближе всего к месту аварии и времени на то, чтобы доставить его в центр детской политравмы не было — надо было спасать малыша (девочка, — прим. ред.), не теряя ни минуты. Но, к большому сожалению, полученные травмы были несовместимы с жизнью, и ребенок умер в приемном покое. Потом «скорые» привезли других жертв аварии — все прошли через наш центр, всем была оказана медицинская помощь в полном объеме. Но, учитывая тяжесть полученных травм, наличие необратимых изменений в организме, осложнений, связанных с серьезными множественными травмами, посттравматической болезнью — выжить пострадавшим было тяжело, — рассказал заведующий травматологическим отделением АОКБ Игорь Бородин.

На сайте амурского министерства здравоохранения сообщается, что медики травматологического отделения АОКБ в экстренном порядке в любое время суток оказывают помощь пострадавшим из районов, где нет травматологов. 

— Наша областная больница — многопрофильная, — поясняет Игорь Бородин, — и когда пострадавших привозят в приемное отделение, там с ними комплексно работает мультидисциплинарная бригада, в составе которой нейрохирург, травматолог, абдоминальный и торокальный хирурги, другие специалисты. Больного обследуют максимально — для этого в приемном отделении есть, практически, все медицинское оборудование. 

Иногда одному пациенту выполняется одновременно от одной до трех операций. Случалось, что и на четырех сегментах одновременно делали — сколько травматологам хватило места у операционного стола. В среднем операции идут от получаса до двух — все зависит от мастерства хирурга. Но чем дольше длится операция, тем больше риск инфицирования раны. 

Сезонность, по мнению травматологов центра, никоим образом не влияет на увеличение или снижение поступления пострадавших — все зависит от культуры вождения.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29696/