Благовещенский кафедральный собор начал взимать плату за посещение с китайцев

Гостям из Поднебесной ограничили вход в Благовещенский кафедральный собор. Теперь для того, чтобы попасть в храм в переулке Релочном, иностранцам придется заплатить. О причинах такой меры рассказали в благовещенской епархии.

До 2012 года иностранцев вовсе не пускали в храм. Им было разрешено фотографироваться рядом с культовым сооружением, но не более. Затем китайцам разрешили входить в здание — «чтобы гости из соседнего Китая могли полноценно познакомиться с православной культурой России и историей Благовещенска», отметили в епархии. Однако в последнее время кафедральный собор испытывает бешеный наплыв гостей из Поднебесной, что зачастую мешает проведению служб. К тому же, не все члены делегации относятся уважительно к чужой культуре.

— По размеру Благовещенский собор очень небольшой, и если в одном приделе совершается крещение или отпевание, а в другом проводится экскурсия — это нарушает благоговейную тишину и молитвенную сосредоточенность богослужения, — добавили в епархии.

На шумные китайские делегации жаловались посетители храма, поэтому духовенство приняло решение ввести плату для тех, кому на самом деле интересно побывать внутри.

Билет для китайцев стоит 200 рублей. Взимаются они в виде добровольных пожертвований, сделали акцент в епархии. Для иностранцев, которые приходят не в составе группы, а для того чтобы помолиться, вход бесплатный.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29616/