В Амурском областном суде начали формировать коллегию присяжных заседателей для дела Александра Эндерса

Сегодня в Амурском областном суде будет сформирована коллегия присяжных заседателей, которые будут судить Александра Эндерса, подозреваемого в убийстве школьницы Веры Захаровой. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», процедура может затянуться на целый день.

Сегодня суду предстоит из 200 кандидатов в присяжные заседатели отобрать 14 человек — 12 войдут в основной состав коллегии, двое запасных на случай форс-мажора. 

— После отбора с членами коллегии будет проведена консультация, им разъяснят их права и обязанности, — рассказал АСН24 пресс-секретарь амурского областного суда Анатолий Рубцов. 

Сегодня суд назначит дату рассмотрения дела по существу. Не исключено, что процесс начнется завтра. Дело будет рассматриваться в закрытом режиме с участием присяжных заседателей. Об это ходатайствовал сам подсудимый.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала в Белогорске 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Долгое время о ее судьбе не было ничего известно. Масштабные поиски девочки вели полицейские и волонтеры около полугода. За это время было допрошено несколько тысяч человек, изучены записи с видеокамер и регистраторов автомобилей, исследовано дно реки Томь, гаражные массивы. 
  • В апреле 2015 года местные жители в двух километрах от села Васильевка Белогорского района обнаружили школьный портфель, в котором были личные вещи пропавшей. Также были найдены костные останки, которые, согласно заключению генотипоскопической экспертизы, принадлежат Вере Захаровой.
  • На одежде погибшей были обнаружены биологические следы ее родного дядиАлександра Эндерса.
  • Эндерса сразу же заключили под стражу.
  • Подозреваемый вины не признал. В своем письме депутату на шести страницах он заявил, что обвинения сфабрикованы, его держат под стражей, чтобы «выбить» признание в убийстве, которого он не совершал, и жаловался на психологическое давление.
  • Жена обвиняемого Валентина Эндерс создала петицию в защиту супруга, в которой обращалась к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке. 
  • Александр Эндерс обвиняется в совершении преступлений по статьям «Иные действия сексуального характера с использованием беспомощного состояния потерпевшей, совершенные в отношении лица, не достигшего 14-летнего возраста» и «Убийство малолетнего, сопряженное с насильственными действиями сексуального характера». Ему грозит от 30 лет лишения свободы до пожизненного срока. 

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/29548/