Горячую воду в Благовещенске планируют дать на два дня раньше установленного срока

В Благовещенске стартовали финальные перед отопительным сезоном гидравлические испытания. Они займут пять дней, однако, планируется, что горячую воду удастся вернуть в дома благовещенцев уже в середине недели.

Горячее водоснабжение отключили сегодня в 8:00.

— Станция остановилась, для того чтобы определить, насколько мы сможем пройти отопительный период безаварийно. На все ТЭЦ запросила 4 дня, но мы пообщались со специалистами, и планируем, что все запустят на сутки раньше, — рассказал заммэра Благовещенска Владимир Константинов. — Кроме того, сложилась такая тенденция, что станция и АКС запускаются на сутки-двое раньше.

В этом году в городе было десять остановок различных ветвей магистральных линий, из них пять были запущены раньше на сутки или двое, добавил Константинов.

— Смысл гидравлических испытаний — поднять давление воды в магистральных трубопроводах выше рабочего, чтобы выявить все тонкости трубопровода. Если они будут выявлены, дефекты будут устранять, — описал происходящие на ТЭЦ процессы и.о. главного инженера филиала «Амурская генерация» Александр Усманов.

Кроме того, свои работы в городе проводят сейчас АКС, «Теплосетьсервис» и другие предприятия.

  • Гидравлические испытания в городе проходят каждый год весной по окончании отопительного периода и перед его началом осенью.
  • Отопление дадут в квартиры благовещенцев в конце сентября — начале октября, когда температура несколько дней будет держаться ниже +8. В прошлом году батареи в домах потеплели 28 сентября.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/29012/