Строители Амурского нефтеперерабатывающего завода заложили первый кирпич

Накануне днем состоялась церемония закладки первого кирпича еще одного крупного резидента амурской ТОР «Предмостовая» — нефтеперерабатывающего завода. Таким образом дан старт строительству предприятия. 

Кирпич лег в основу ограждения НПЗ — 5 000 метров барьера отделят место нового завода. При закладке строители соблюли свой небольшой ритуал — в первую кладку вложили несколько монет для успеха предприятия. 

На церемонии закладки с приветственным словом выступил генеральный директор ООО «Амурская Энергетическая Компания», ставшей инициатором строительства НПЗ, Александр Гордеев. В своей речи он поблагодарил строителей, которые, несмотря на погодные условия, не прекращают свою работу. 

Нефтеперерабатывающий завод строят в амурском селе Березовка Ивановского района. Наряду с цементным заводом он стал частью территории опережающего развития «Предмостовая».  

В проекте НПЗ значится, что он сможет перерабатывать до четырех миллионов тонн нефти и двух миллионов тонн газового конденсата в год, а также по продуктоводу транспортировать свою продукцию в Китай по маршруту Березовка — Верхний Аргун. 

  • Ранее советник президента корпорации «Транснефть» Игорь Демин выражал сомнения в целесообразности строительства НПЗ в Приамурье, отметив, что нефть, идущая в восточном направлении уже распределена.  


Фото: Амурская энергетическая компания

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/27690/