В Хабаровском крае началось подтопление

На левом берегу Амура возле Хабаровска началось подтопление. В воде уже оказались дороги к участкам дачного общества «Дубки». Повторить эту судьбу могут дачи в районе поселка Тельмана и на Кабельном острове. Садоводы и огородники принимают меры: переносят остановку для теплоходов на более высокое место и направляют письма в правительство России, пишет РИА «Восток-Медиа».

«От имени краевого союза садоводов мы обратились в правительство России. Есть вопросы с работами на трансграничном участке Амура. Полномочий у губернатора в этом вопросе нет. Мы внесли свои предложения по защите берегоукреплений и восстановлению гидротехнических сооружений. Отдельный запрос направили Дмитрию Медведеву об оказании помощи дачникам в случае реального затопления», — рассказал председатель совета Хабаровского краевого союза садоводов Виктор Сайков.

Губернатору Хабаровского края дачники также отправили письмо.

По словам Виктора Сайкова, дачники считают главным виновником повышения уровня воды в Амуре руководство Бурейской и Зейской ГЭС. Они согласны с мнением губернатора о негативном влиянии холостых сбросов и просят не строить в регионе других гидроэлектростанций.

Фото: dvnovosti.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/26743/