Амурчане почувствовали дыхание осени в самой середине лета

Мощный циклон, который изрядно «наследил» в Приамурье сильными грозами и ливнями, ушел далеко на юго-восток и сейчас определяет погоду Приморья. 

В июле интенсивными ливнями амурчан не удивишь, но зато удивило похолодание в тылу ушедшего циклона. Ночь с 12 на 13 июля под влиянием поля повышенного давления была ясной и холодной. На юге Амурской области температура под утро понизилась до +13…+15°, при том, что средняя минимальная температура для этих чисел июля +19… +22°. На севере столбики термометра опустились ниже 10-градусной отметки.

Самыми холодными в таких случаях оказываются северо-западные районы — Тындинский и Сковородинский — и в силу их северного положения, и по причине континентальности климата, который в этих местах проявляется больше, чем на других территориях Амурской области. Поэтому именно здесь были отмечены минимальные температуры этой ночи — от +2 до +6 °С. А на метеостанции Лопча Тындинского района похолодало до нуля градусов.

Падение температуры до нулевой отметки и слабых отрицательных значений в период июнь-август на севере Амурской области отмечается в среднем 1 раз в 5-7 лет. Но чаще всего слабый мороз вероятен в июне, в первой половине месяца. В самую сердцевину лета — в середине июля –такой обвал холода бывает не чаще одного раза в 20-25 лет.

Источник:

«Метеовести»

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/26602/