Медиаэксперт Анатолий Шарий выложил ответ на видео о Благовещенске, который заселили китайцы

Блогер и украинский журналист Анатолий Шарий выложил ответ на видео о Благовещенске, на улицах которого не осталось ни одного русского. Он связался с автором записи, который признал, что его видео — «фейк и стеб».

Напомним, запись появилась в Интернете несколько дней назад. Двое парней с камерой прошлись по набережной, на которой гуляли исключительно азиаты. Они несколько раз повторили, что это Благовещенск, а обилие китайцев на улицах — «желтая угроза». Однако, как ранее писала АСН24, на видео явно не набережная Благовещенска. Более того, запись делали не в Хэйхэ.

Как стало известно из видеоответа, автор фейковой записи — блогер Алексей Лукецкий, ведущий канал на YouTube «Живу в Китае».

— Решил сделать такой стебный видосик, — сказал Лукецкий в видеоответе. — Я не знал, что он наделает столько много шума. Было, конечно, прикольно читать эти комментарии, когда ребята писали, что «Ой, Крым ваш, а Сибирь вообще под Китаем находится». 

Лукецкий рассказал, что видео, вызвавшее резонанс, снимали в Китае, на набережной Харбина во время Праздника драконьих лодок — выходного дня, поэтому на улицах было столько много людей.

Шарий обратился к украинским журналистам, посчитавшим запись правдой и растиражировавшим ее с громкими заголовками, и призвал их лучше проверять информацию.