Общественники нашли массу нарушений при проведении крупного Open Air в Благовещенске

Благовещенские общественники, выступающие за здоровый образ жизни, раскритиковали Open Air, готовящийся под Благовещенском. По словам координатора федерального проекта «Трезвая Россия» Сергея Ирклиенко, при организации вечеринки допущена масса нарушений законодательства — от возможной продажи алкоголя в общественном месте до отсутствия оповещения о мероприятии правоохранителей и администрации.

Претензии общественника

— Вечеринка позиционируется как самое масштабное мероприятие этого лета, что вызывает у меня обеспокоенность. Реклама прошлых лет кричит о том, что планируется колоссальная попойка. Ну, а после того как все напьются доступного алкоголя, они смогут принять участие в сомнительных конкурсах, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» координатор проекта «Трезвая Россия» в Благовещенске Сергей Ирклиенко.

Активист приводит в пример анонс мероприятия, размещенного в общем доступе в сети интернет за прошлые годы. В тексте упоминается: в два раза сниженная стоимость алкоголя, турнир по пейнтболу, расстрел голых мужиков, кальянная и стриптиз в бункер-зоне, алкогольная битва.

 — В социальных сетях на афишах идет пропаганда алкоголя — указан ряд спонсоров, связанных с продажей и распространением спиртных напитков. При этом возрастные ограничения на одних листовках есть, на других — нет, — уточнил общественник. — Спортивная база является общественным местом, а распитие и продажа алкогольной продукции в общественном месте запрещена.

Организаторы сообщают, что за три дня до вечеринки не предоставлены документы, подтверждающие законность проведения, нет согласований с правоохранительными органами и администрацией города. При этом территория, на которой хотят провести «Опен эйр», находится в собственности муниципалитета.

— Участие в массовом мероприятии граждан может повлечь нарушение общественного порядка, причинение вреда жизни и здоровью человека или нарушение требований санитарного законодательства, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения, либо причинение вреда зеленым насаждениям. Присутствие несовершеннолетних на мероприятии отследить невозможно, — аргументировал Ирклиенко.

Ответ организаторов

По электронной почте редакция АСН24 получила письмо от организаторов Open Air, в котором они прокомментировали сложившуюся ситуацию. 

«Активисты проекта «Трезвая Россия» используя не проверенный источник информации, распространяли информацию. В СМИ, Правоохранительные органы и Администрацию г. Благовещенска прочив имя организационного комитета. За источник информации был взят рекламный материал 2013 года, одной из компаний не имеющих не какого отношения к компании Prime Group. Компания Prime Group хотела бы акцентировать внимание на то что она не занимается и не занималась не когда пропагандой и продажей алкоголя, а наоборот поддерживает и развивает спорт в Амурской области, проводит благотворительные концерты в помощь детям и организует культурно массовые мероприятия» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.), — сообщают организаторы Open Air. 

 

В письме также сообщается, что стороны провели встречу, на которой обсудили нюансы вечеринки.

«По итогу встречи Сергей Ирклиенко принес свои извинения компании Prime Group за предоставленную не достоверную информацию о предстоящем мероприятии и пропаганду алкоголя и пообещал исправить сложившееся положения в кротчайшие сроки», — заверили авторы сообщения.

Однако, как сообщил корреспонденту АСН24 Ирклиенко, отступать он не намерен и будет добиваться, чтобы массовые мероприятия в городе проходили с соблюдением законодательства.

— Этим комментарием они стараются себя обелить. Слов извинений я не приносил. Этого нет на видео, не зафиксировано в других источниках. Такого не было. Можно сказать, что они пытаются манипулировать общественностью. Я в свою очередь буду рассматривать вопрос о подачи иска в суд о клевете, — прокомментировал Сергей Ирклиенко. — На встрече с правоохранителями на вопрос о том, будет ли на вечеринке продаваться алкоголь, организаторы мероприятия ловко уходили от ответственности, заявляя, что в их задачи розничная реализация алкоголя не входит, они выступают как координаторы мероприятия. Но это сомнительно, ведь спонсором Open Air выступает магазин алкогольной продукции и бар. Не приходится сомневаться, что они захотят отбить расходы и развернут продажу своей продукции. 

Общественник особо подчеркнул тот факт, что мероприятия такого формата в городе проводятся не первый год. «И получается, что несколько лет подряд никто не замечал нарушения, не предпринимал меры, не жаловался. Получается, что с нашего согласия спивалась молодежь», — заключил координатор федерального проекта «Трезвая Россия» по Амурской области. 

Корреспонденты «Амурской службы новостей» будут следить за развитием ситуации. В ближайшее время свое заключение относительно вечеринки даст прокуратура, куда обратился Сергей Ирклиенко.

Фото: kudago.com