02.07.2026

Общественники нашли массу нарушений при проведении крупного Open Air в Благовещенске

Есть претензии к формату и к организации проведения вечеринки (ВИДЕО).

Благовещенские общественники, выступающие за здоровый образ жизни, раскритиковали Open Air, готовящийся под Благовещенском. По словам координатора федерального проекта «Трезвая Россия» Сергея Ирклиенко, при организации вечеринки допущена масса нарушений законодательства — от возможной продажи алкоголя в общественном месте до отсутствия оповещения о мероприятии правоохранителей и администрации.

Претензии общественника

— Вечеринка позиционируется как самое масштабное мероприятие этого лета, что вызывает у меня обеспокоенность. Реклама прошлых лет кричит о том, что планируется колоссальная попойка. Ну, а после того как все напьются доступного алкоголя, они смогут принять участие в сомнительных конкурсах, — рассказал корреспонденту «Амурской службы новостей» координатор проекта «Трезвая Россия» в Благовещенске Сергей Ирклиенко.

Активист приводит в пример анонс мероприятия, размещенного в общем доступе в сети интернет за прошлые годы. В тексте упоминается: в два раза сниженная стоимость алкоголя, турнир по пейнтболу, расстрел голых мужиков, кальянная и стриптиз в бункер-зоне, алкогольная битва.

 — В социальных сетях на афишах идет пропаганда алкоголя — указан ряд спонсоров, связанных с продажей и распространением спиртных напитков. При этом возрастные ограничения на одних листовках есть, на других — нет, — уточнил общественник. — Спортивная база является общественным местом, а распитие и продажа алкогольной продукции в общественном месте запрещена.

Организаторы сообщают, что за три дня до вечеринки не предоставлены документы, подтверждающие законность проведения, нет согласований с правоохранительными органами и администрацией города. При этом территория, на которой хотят провести «Опен эйр», находится в собственности муниципалитета.

— Участие в массовом мероприятии граждан может повлечь нарушение общественного порядка, причинение вреда жизни и здоровью человека или нарушение требований санитарного законодательства, нарушение функционирования и сохранности объектов жизнеобеспечения, либо причинение вреда зеленым насаждениям. Присутствие несовершеннолетних на мероприятии отследить невозможно, — аргументировал Ирклиенко.

Ответ организаторов

По электронной почте редакция АСН24 получила письмо от организаторов Open Air, в котором они прокомментировали сложившуюся ситуацию. 

«Активисты проекта «Трезвая Россия» используя не проверенный источник информации, распространяли информацию. В СМИ, Правоохранительные органы и Администрацию г. Благовещенска прочив имя организационного комитета. За источник информации был взят рекламный материал 2013 года, одной из компаний не имеющих не какого отношения к компании Prime Group. Компания Prime Group хотела бы акцентировать внимание на то что она не занимается и не занималась не когда пропагандой и продажей алкоголя, а наоборот поддерживает и развивает спорт в Амурской области, проводит благотворительные концерты в помощь детям и организует культурно массовые мероприятия» (орфография и пунктуация сохранены, — прим. ред.), — сообщают организаторы Open Air. 

 

В письме также сообщается, что стороны провели встречу, на которой обсудили нюансы вечеринки.

«По итогу встречи Сергей Ирклиенко принес свои извинения компании Prime Group за предоставленную не достоверную информацию о предстоящем мероприятии и пропаганду алкоголя и пообещал исправить сложившееся положения в кротчайшие сроки», — заверили авторы сообщения.

Однако, как сообщил корреспонденту АСН24 Ирклиенко, отступать он не намерен и будет добиваться, чтобы массовые мероприятия в городе проходили с соблюдением законодательства.

— Этим комментарием они стараются себя обелить. Слов извинений я не приносил. Этого нет на видео, не зафиксировано в других источниках. Такого не было. Можно сказать, что они пытаются манипулировать общественностью. Я в свою очередь буду рассматривать вопрос о подачи иска в суд о клевете, — прокомментировал Сергей Ирклиенко. — На встрече с правоохранителями на вопрос о том, будет ли на вечеринке продаваться алкоголь, организаторы мероприятия ловко уходили от ответственности, заявляя, что в их задачи розничная реализация алкоголя не входит, они выступают как координаторы мероприятия. Но это сомнительно, ведь спонсором Open Air выступает магазин алкогольной продукции и бар. Не приходится сомневаться, что они захотят отбить расходы и развернут продажу своей продукции. 

Общественник особо подчеркнул тот факт, что мероприятия такого формата в городе проводятся не первый год. «И получается, что несколько лет подряд никто не замечал нарушения, не предпринимал меры, не жаловался. Получается, что с нашего согласия спивалась молодежь», — заключил координатор федерального проекта «Трезвая Россия» по Амурской области. 

Корреспонденты «Амурской службы новостей» будут следить за развитием ситуации. В ближайшее время свое заключение относительно вечеринки даст прокуратура, куда обратился Сергей Ирклиенко.

Фото: kudago.com