В Якутии нашли створки головного обтекателя ракеты с Восточного

В Алданском районе специалисты Роскосмоса и министерства охраны природы Якутии нашли обе створки головного обтекателя ракеты-носителя «Союз-2.1а», пуск которой произошел 28 апреля с космодрома «Восточный» в Амурской области, сообщает пресс-служба министерства охраны природы Якутии.

Напомним, что поиски, начатые 28 апреля, были временно приостановлены из-за не сошедшего снежного покрова, на котором трудно было определить светлые фрагменты, а также ухудшения климатических условий, затруднявших поиски.

По данным на 26 мая, в Вилюйском районе были найдены 10 крупных и 8 мелких фрагментов центрального блока ракеты-носителя. Экологические обследования в местах падения фрагментов следов ракетного топлива не обнаружили, по результатам измерений экспозиционной мощности дозы гамма-излучения не превышают средних республиканских значений.

Все найденные фрагменты из районов падения эвакуированы. Что касается найденных стеклопластиковых створок головного обтекателя, то в ближайшее время их перевезут в город Алдан, где распилят и утилизируют.

Источник: yakutsk.ru