Благовещенский торговый центр оштрафовали за баннер с немецкими танками

Гендиректора ТРЦ «Ледяной» в Благовещенске оштрафовали за экстремистский баннер ко Дню защитников Отечества. Об инциденте АСН24 писала 23 февраля. В торговом центре повесили баннер с поздравлением, на котором были изображены немецкие танки и флаг Сербии.
 
Читатель, приславший фото в редакцию «Амурской службы новостей», предположил, что немецкие танки на изображении — знак того, что дизайнеры не знают историю своей страны, а флаг получился сербским, потому что российский зачем-то перевернули вверх ногами, и полоски сложились в обратном порядке.

Прокурорская проверка нашла в путанице экстремистский подтекст.

«Эксперты, проводившие исследования, сделали вывод, что в изображении содержится информация экстремистского характера, направленная на пропаганду и публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики», — сообщает прокуратура Амурской области.

Действующее законодательство запрещает распространение информации с оскорблением памяти о понесенных в Великой Отечественной войне жертвах, добавили в надзорном органе.

В отношении гендиректора ТРЦ «Ледяной» возбудили дело об административном правонарушении по части 1 статьи 20.3 КоАП РФ (публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики). Благовещенский горсуд оштрафовал гендиректора на 4 000 рублей. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/24628/