После четвертой экспертизы суд оставил в силе решение о необходимости ремонта благовещенской многоэтажки на 44 миллиона рублей

Решение о капитальном ремонте благовещенской многоэтажки на 44 миллиона рублей осталось в силе. Дом по адресу улица Строителей, 68, прошел уже четыре экспертизы и несколько судов, подтвердивших, что здание построено с нарушениями, однако работы в нем пока не начались.

Решение о ремонте дома на сумму в 44 миллиона рублей благовещенский суд принял летом прошлого года, оно вступило в силу в конце сентября. Накануне орган Фемиды рассмотрел дело после проведения еще одной, четвертой по счету экспертизы.

— Суд оставил в силе решение первой инстанции: работы должны быть выполнены в полном объеме. Решение суда вступило в силу со вчерашнего дня. Оспорить «Хуа-Син» его уже не может, — сообщил АСН24 старший дома Максим Лубинский.

На выполнение капитального ремонта строительной компании дали 3 месяца. Однако, у старшего дома есть подозрения, что работы не могут быть выполнены по причине кадровых и финансовых проблем в ООО «Хуа-Син». Как ранее сообщала АСН24, строительной фирме предрекали банкротство, а в УФССП России по Амурской области находится 179 исполнительных листов в «Хуа-син» на сумму 35 миллионов рублей.

Четыре экспертизы подтвердили, что вентиляционная система построена с нарушением всех санитарных норм и не в соответствии с проектом. Ранее старший дома пытался привлечь к ответственности инспекторов Госстройнадзора, которые подписывали документы о сдаче дома. Однако прокуратура не нашла в положениях экспертизы оснований для того, чтобы заподозрить инспекторов в халатности и служебном подлоге. Лубинский намерен вновь обратится в надзорный орган.

Как показала экспертиза, проживание в доме опасно для здоровья и жизни:

  • трещины в конструкциях подъездов переходят в стадию разрушения с дальнейшей потерей устойчивости и выпадением отдельных элементов. Причина — низкое качество цемента;
  • каналы вентиляции засорены и не пропускают воздух. Чтобы их отремонтировать, понадобится разрушать несущие стены;
  • не выполнено устройство полов в подвале;
  • на общедомовые приборы учета нет документации;
  • стены оштукатурены некачественно.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/24124/