На семенном заводе в Екатеринославке начали выпускать семена сои

Сегодня глава региона Александр Козлов посетил строящийся семенной завод компании «Амур Агро Холдинг». Он расположен рядом с селом Екатеринославкой Октябрьского района.

Реализация этого проекта осуществляется с 2014 года. Стоимость инвестпроекта оценивается в 800 миллионов рублей.

«Комплекс, который мы строим, готов приблизительно на 80%. Но сама линия семенного завода готова на 100%. Уже прошли пусконаладочные работы и началось производство семян сои», — рассказал генеральный директор компании «Амур Агро Холдинг» Андрей Марченко.

Сейчас на объекте уже идет упаковка семян, а затем и отправка потребителям продукции.

По словам Андрея Марченко, в Амурской области и ближайших регионах существуют определенные проблемы.

«Выпускаются некондиционные семена, проблема в их качестве. Многие фермеры, производители закладывают слишком большой высев для того, чтобы компенсировать наличие сора в семенах. У нас же это исключено, ведь новое оборудование позволяет проводить калибровку семян и преодолевать их сорность и масличность», — пояснил руководитель предприятия. Он отметил, что основными потребителями пока являются фермеры из Амурской и Еврейской автономной областей.

Амурский губернатор оценил ход строительства и осмотрел помещения и цеха семенного завода. Со стороны сложно оценить масштабы строительства проведенных на объекте работ, ведь в соответствии с технологиями транспортировки и хранения сои многие узлы и коммуникации расположены под землей.

«Снаружи видна лишь малая часть построенного. Реальный масштаб проведенных работ осознаешь, лишь побывав внутри завода», — отметил Александр Козлов.

Губернатор Приамурья пообщался с людьми, которые уже сегодня работают на семенном заводе, поинтересовался зарплатой и условиями труда.

«Я родом из Екатеринославки. Закончил Амурский госуниверситет, устроился в «Амур Агро Холдинг», затем отслужил в армии и вернулся на предприятие. Условия работы, заработная плата меня вполне устраивают, к тому же нам выплачивают премии. Думаю, существуют перспективы. Главное — трудиться», — рассказал оператор пульта управления технологического оборудования завода Дмитрий Куляскин.

По словам заместителя председателя Правительства Амурской области Владислава Бакуменко, достаточно важную роль в реализации проекта играют меры государственной поддержки.

«Компании оказывалась государственная поддержка из федерального и областного бюджетов. Совокупно было выделено 213 миллионов рублей», — рассказал Владислав Бакуменко.

По его словам, в России за последние два года именно в Амурской области построено два семенных завода. Они будут сданы в ближайшее время. Уже идет производство и поставка семян. Минсельхоз РФ не случайно принял решение провести этим летом День сои именно в Амурской области.

«На праздник будут приглашены все регионы, которые занимаются выращиванием свои, это около 40 субъектов РФ. Но самые крупные поставщики сои — это Амурская область, Краснодарский край и Белгородская область», — пояснил Владислав Владимирович.

 

Информация предоставлена пресс-службой правительства Амурской области.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/23718/