В Хинганском заповеднике заиграли гормоны: пернатые начали брачные танцы

В Хинганском заповеднике вернувшиеся из теплых краев птицы всерьез занялись личной жизнью. Некоторые уже нашли семейное счастье и приступили к брачным ритуалам.

Так, например, подругу для совместной жизни нашел себе лебедь-кликун, выпущенный несколько лет назад в Хинганском заповеднике после реабилитации. Эта пара облюбовала для гнездования озеро Клешенское, причем это произошло впервые за всю историю заповедника.

Выпущенная на природу самка японского журавля тоже обзавелась семьей.

— На ее призывные крики уже к концу второго дня откликнулся одинокий самец и теперь обе птицы приступили к известному для этого вида брачному ритуалу, выполняя закодированные признания в любви и верности, которые выглядят как синхронные наклоны, прятанье головы с клювом под крылом на спине и прочие элегантные «па», — описывают птичьи танцы в Хинганском заповеднике.

Сотрудники отмечают, что в заповеднике уже началось всеобщее весеннее воодушевление: здесь поселились японские и даурские журавли, появились первые зеленые коньки и мандаринки, пролетают стаи полярных овсянок и многие другие птицы.

Пернатых некоторых видов стало заметно меньше: небольшую стаю овсянок-ремезов заметили лишь несколько раз, мало прилетело и дальневосточных кроншнепов, сообщается на сайте Хинганского заповедника.

В Амурском заказнике аисты уже

начали

откладывать яйца. Птиц — будущих родителей заметили заказнике в Константиновском и Михайловском районах.

Фото: сайт Хинганского заповедника, Антонов А.И. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/23569/