Ракета Восточного в вопросах и ответах

27 апреля с космодрома Восточный полетит в космос первая ракета-носитель — «Союз-2.1а». К пуску АСН24 узнала ответы на самые главные вопросы о ней.
 
Сколько весит ракета и каких она размеров?

Вес ракеты — 312 тонн. Ее длина — около 50 метров.

Сколько она стоит?

Ни Роскосмос, ни производители ракеты (РКЦ «Прогресс») не говорят. В «Прогрессе» только уточнили, что «Союз-2.1а» для пуска с космодрома Восточный доработали и модернизировали, поэтому ее стоимость «несколько выше серийного изделия».

Что она повезет в космос и зачем?

Ракета выведет на орбиту три космических аппарата — «Ломоносов», «Аист-2Д» и SamSat-218. Если совсем коротко, все три будут доставлять на Землю данные космических наблюдений и научных экспериментов. 

«Ломоносов», например, будет следить за экстремальными космическими явлениями и в атмосфере Земли, и на более дальних расстояниях — в открытом космосе. В том числе за внегалактическими космическими лучами с гигантским зарядом энергии, астероидами, молниевыми разрядами и радиационной обстановкой.

Она полетит на гептиле?

Нет, на керосине и кислороде. Керосин — горючее, кислород используется как окислитель, нужный, чтобы керосин горел в безвоздушном пространстве. Эти компоненты не токсичны.

В ракете будут люди?

Нет. Первый полет космонавтов с Восточного на ракете-носителе «Ангара» намечен только на 2023 год.

Она вернется на Землю?

Нет, возвращаться будет нечему. Первая и вторая ступени отделятся и упадут на землю, третья сгорит в плотных слоях атмосферы, а спутники, которые везет ракета, останутся на орбите.

Так с нее еще и ступени будут сыпаться? Чем это нам грозит?

Места, куда могут упасть ступени, тщательно высчитаны. Это ненаселенные районы Амурской области, Якутии, Магаданской области и Хабаровского края. Упавшие ступени могут вызвать лесные пожары, поэтому спецподразделения будут начеку.

Сколько человек будут работать на пуске ракеты?

В общей сложности около тысячи человек. Возможно, посмотреть на пуск приедет президент России Владимир Путин. 

Если через минуту после старта ракета вдруг поломается, куда она упадет?

Если через минуту — то примерно в 20 километрах от стартовой площадки. Но такого, скорее всего, не случится. Процент надежности «Союза-2.1» — 98 %.

Мы увидим, как ракета полетит в космос?

Лучше всего пуск будет виден со смотровых площадок на космодроме, но простых жителей туда, скорее всего, не пустят (точно это будет известно ближе к 27 апреля). Если повезет с погодой, ракету будет видно из Циолковского. Из Благовещенска — нет.

А онлайн-трансляция будет?

Да. Например, на

сайте

Роскосмоса.

Когда полетит следующая ракета?

Нескоро. После пробного пуска космодром

будет простаивать

остаток 2016 года и весь 2017 год.

Информация предоставлена РКЦ «Прогресс» и Роскосмосом.

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/23122/