Благовещенцы жалуются на затянувший город дым

Благовещенцы пожаловались на дым, затянувший амурскую столицу в воскресенье. По сообщению Амурского центра гражданской защиты и пожарной безопасности, возле города нет действующих природных пожаров. За вчерашний день в Благовещенском районе было зарегистрировано несколько палов сухой травы, однако все возгорания потушены.

Нет действующих термоточек и по данным онлайн-карты космического мониторинга.

Между тем, на космоснимках видны пожары на китайском берегу, юго-восточнее Приамурья, в районе Айгунь. Вероятно, южный и юго-восточный ветер приносит дым в Благовещенск. В Китае ситуация с пожарами тяжелая: провинция Хэйлунцзян активно горит. Возле Хэйхэ возгораний нет.

В Амурской области на сегодняшний день также не отмечено крупных термоточек. По данным космоснимков, около восьми квадратных километров горит возле села Загорная Селитьба в Свободненском районе. Одиночные термоточки видны и неподалеку от села Троицкое в Ивановском районе.

  • Амурский штаб по тушению природных пожаров начал работать круглосуточно. Жителей предупреждают об административной и уголовной ответственности за поджигание сухой растительности.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/22690/