Четверть века назад 80 % амурчан хотели сохранить СССР

25 лет назад жители СССР стали участниками общенародного референдума: они решали, нужно ли сохранить существовавшее государственное устройство. 17 марта 1991 года графу «да» в бюллетене отметили 76 % пришедших на выборы. Однако воля народа оказалась не основным фактором, и через несколько месяцев Союз распался.

В Приамурье тогда к СССР проявили больше теплоты и признания, чем в среднем по России. Среди жителей области за его сохранение проголосовали 80,7 %. При этом в пользу учреждения поста президента Российской Федерации высказались 56,5% избирателей.

Сейчас большая часть россиян по-прежнему проголосовала бы за СССР. По данным опроса ВЦИОМ, 64 % жителей страны сказали, что сейчас на референдуме отметили бы графу «да». Количество приверженцев этой идеи увеличивается вместе с возрастом: ностальгию по Советскому Союзу больше испытывают люди в возрасте старше 60 лет.

  Социологи также спросили жителей страны о том, почему, на их взгляд, СССР все-таки перестал существовать. 27 % возложили ответственность за это на тогдашнего президента Михаила Горбачева и его команду. Влияния западных стран на происходившее опрошенные оценили как минимальное (2 %).

Инфографика: ВЦИОМ

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/22328/