Полсотни благовещенцев соревнуются в экстремальных видах спорта

Сегодня в Благовещенске проходит фестиваль экстремальных видов спорта. Показать свои умения собрались около 50 участников – от 10 до 35 лет. Трое из них — гости из Владивостока. 

— Я сегодня буду выступать в категории BMX. Площадку уже успел опробовать. Экстрим-парк Благовещенска не уступает владивостокскому. Он хорошо оборудован для тренировок спортсменов начального уровня — есть все необходимые конструкции. А главное у него есть перспективы — куда развивать дальше, — рассказал приглашенный участник из приморской команды «Advance boardgroup» Алексей Алешин. 

Алексей попал в самую многочисленную категорию участников. По словам одного из организаторов мероприятия Дениса Вежковца, велосипедисты проявили большую активность — и подали самое большое количество заявок на участие в фестивале. 

— Мы в первый раз проводит весенний фестиваль экстремальных видов спорта в Благовещенске. Ранее подобные мероприятия уже проходили в городе, но только летом. Для зимних тренировок и фестивалей не было места. Сейчас появился экстрим-парк. Сегодня жюри оценивает качество выполнения участниками трюков: их техничность, высоту, — пояснил организатор. 

Тренировались до фестиваля многие участники в этом же экстрим-парке и на городской набережной. Например, именно набережная Амура стала первым «спортзалом» для фристайлера Артема Бушуева.

— Я занимаюсь фристайлом уже два года. Основам всех трюков, которые умели, научился за месяц. Далее уже оттачивал их техническую частью. У меня сидячая работа — я системный администратор, малоподвижный образ жизни был. И я решил его разнообразить, встав на ролики. Тем более, что они у меня уже были. Раньше зимой убирал ролики подальше, меняя их на сноуборд. Сейчас и тем и тем успеваю заниматься, — уточнил фристайлер.

Артем отметил, что полюбившийся ему вид спорта, все же не самый безопасный.

— Как-то заработал переломы обеих пяток. Лежал с ними три месяца в больницы. Здесь нужно четко осознавать свои силы и не бояться пробовать новые трюки, но делать это нужно с умом, — добавил участник фестиваля. 

В перерывах между выступлениями спортсменов аудиторию развлекали выступлениями танцевальные и музыкальные коллективы. Одного из зрителей на сцене даже научили нескольким приемам битбокса. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/sport/22156/