В Благовещенске на выставке картин грудь царицы Нефертари не прошла цензуру

В Благовещенске открылась выставка работ амурских художников «Прикосновение». Экспозиция посвящена весне и женщинам. Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», несмотря на невинность и нежность в названии и тематике вернисажа, цензуру прошли не все работы.

 

Больше 30 полотен с изображением весенних цветов, женщин с вьющимися волосами и округлыми формами, аппетитными фруктами и живописными пейзажами разместили в холле областной библиотеки. Практически все они созданы художницами, которые входят в «Ассоциацию творческих работников Амурской области» — Наталья Саяпина, Анна Максименко-Рыбакова, Яна Левыкина, Анна Тюрина, Влада Липатова, Анастасия Рязанова и другие. Подарок женщинам в виде железных цветов сделал Юрий Шестаков.

Как стало известно корреспонденту «Амурской службы новостей», выставленных работ могло быть и больше. Но некоторые образы не прошли цензуру — работники библиотеки посчитали, что обнаженные женские тела видеть посетителям младше 12 лет не стоит.

«Спасти» удалось автопортрет Влады Липатовой. Художница нарисовала себя в образе королевы Нефертари, приручившей льва — первой супруги Рамсеса II, считавшейся главной царицей уже на первом году самостоятельного правления фараона. Смутившую библиотекарей оголенную грудь Липатовой-Нефертари пришлось прикрыть бумажным цветком орхидеи.

Выставка в областной научной библиотеке будет работать до конца марта. Понравившиеся работы можно будет купить. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/culture/21816/