В Приамурье и Хабаровском крае самое недорогое строительство жилья на Дальнем Востоке

Проект «Дальневосточные рейтинги» составил рейтинг стоимости строительства жилья, основываясь на средней стоимости квадратного метра в домах, построенных за счет бюджетных средств в 2015 году.

Основным критерием оценки выступает стоимость строительства за счет средств бюджетов субъектов РФ и местных бюджетов, в качестве дополнительных критериев указана средняя рыночная цена квадрата за 2015 год, а также стоимость строительства за счет федерального бюджета.

Хабаровский край стал регионом с самой низкой стоимостью строительства среди регионов Дальнего Востока. Цена строительства одного квадрата составляет 34 775 рублей для бюджета края. Средняя рыночная стоимость квадрата составила 62 042 рубля, а для федерального бюджета строительство одного квадратного метра в регионе обходится в 44 691 рубль.

Амурская область расположилась на втором месте и стала одним из самых недорогих по строительству жилья регионом. Средняя цена составила 46 356 рублей, рыночная стоимость — 56 768 рублей. Для федерального бюджета стоимость квадрата составляет 50 263 рубля.

Якутия замыкает тройку регионов с наиболее низкими показателями. Стоимость квадрата составляет 51 120 рублей, рыночная стоимость — 69 821 рубль. Для федерального бюджета цена составляет 53 715 рублей.

Самое дорогое строительство жилья среди регионов ДФО — на Сахалине и Камчатке.

Рейтинг составлен по информации государственной статистики. 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/21618/