Кризис торговле не помеха: в прошлом году в Благовещенске появилось 67 новых магазинов

В 2015 году в Благовещенске открылось 67 предприятий торговли. В администрации Благовещенска раскрыли статистику по торговым площадям города.

В начале 2016 года в Благовещенске функционировало 1 194 объекта торговли. Наибольшие площади занимают магазины с непродовольственными товарами — 807, с продовольственными товарами — 285, смешанными — 102. В прошлом году больше всего появилось предприятий, торгующих смешанными товарами — 39.

«Несмотря на то, что общее количество торговых объектов в 2015 году снизилось в сравнении с 2014 годом на 53 единицы, обеспеченность торговыми площадями на 1 тысячу жителей Благовещенска составляет 1 433 кв.м торговой площади, что в 2,1 раза превышает установленный норматив», — сообщают в «зеленом доме».

Как отметили эксперты, тяжелые экономические условия привели к усложнению моделей стимулирования покупательского спроса. Продавцы используют различные маркетинговые инструменты: презентации, дегустации, сезонные распродажи, лотереи, розыгрыши, скидки, бонусные баллы, бесплатные консультации, оформление кредитов.

  • В Благовещенске на пустыре между улицами Калинина и Мухина строится торговый центр. Он будет двухэтажным, его площадь — больше 20 тысяч квадратных метров.

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/21338/