Петиция в защиту дяди Веры Захаровой собрала меньше 300 подписей

Петиция в защиту Александра Эндерса, обвиняемого в убийстве Веры Захаровой, собрала меньше 300 подписей. Жена обвиняемого Валентина Эндерс создала петицию пять дней назад на площадке change.org. В ней она обращается к президенту России Владимиру Путину и генпрокурору РФ Юрию Чайке.

Валентина Эндерс пишет, что на ее мужа в белогорском изоляторе оказывали психологическое влияние двое «прессировщиков» — ранее судимых людей, которые выполняли волю оперативников. По словам амурчанки, они угрожали сексуальным насилием Эндерсу и членам его семьи. Подтверждения этому нет.

Женщина оспаривает и выводы, которые сделаны после экспертиз (на вещах Веры Захаровой нашли эпителий и сперму Эндерса) — она пишет, что следы свидетельствуют только о том, что семьи Захаровых и Эндерса жили в одном доме. Во время, когда исчезла Вера Захарова, Эндерс находился на работе, добавляет его супруга.

Владимира Путина и Юрия Чайку она просит взять под контроль проверку по факту применения к Александру Эндерсу психологического давления и расследовать это дело законно и справедливо.

Сейчас Эндерс остается под стражей. Срок задержания продлили до 14 февраля, в смягчении меры пресечения обвиняемому неоднократно отказывали.

  • 10-летняя Вера Захарова пропала 8 сентября 2014 года по дороге из школы домой. Останки тела девочки дети обнаружили в апреле неподалеку от Белогорска.
  • 14 мая задержали подозреваемого в убийстве Захаровой — ее 27-летнего дядю Александра Эндерса. На вещах девочки следователи нашли клетки его эпителия и сперму.
  • Как ранее сообщала АСН24, обвиняемый считает меру пресечения слишком жесткой. В июле Эндерс попросил помощи у депутата амурского Законодательного собрания Сергея Абрамова: дядя Веры Захаровой заявил, что обвинения сфабрикованы, его держат под стражей, чтобы «выбить» признание в убийстве, которого он не совершал, и пожаловался на психологическое давление.
  • Следователи проверяли, применялось ли физическое насилие к Эндерсу. Следов побоев на его теле не обнаружили.

Источник новости: http://asn24.ru/news/crime/18982/