Европа попросила Россию создать щит от астероидов

 

Международное научное сообщество попросило российских ученых разработать систему отклонения опасных астероидов. Космические тела планируют уничтожать с помощью ядерных взрывов, пишет ТАСС со ссылкой на ЦНИИмаш (Центральный научно-исследовательский институт машиностроения (ЦНИИмаш) госкорпорации «Роскосмос»).

В рамках международного проекта Россия должна создать ядерное оружие, которое сможет изменить траекторию движения астероида и предотвратить его столкновение с Землей.

– Работы были распределены между разными участниками из разных стран и организаций, а работы по направлению отклонения опасных космических объектов с помощью ядерных взрывов были поручены России, представляемой в проекте ФГУП ЦНИИмаш, — сообщили агентству в пресс-службе института.

Пока что ядерные взрывы в космосе запрещены, однако, ученые уверены, что при появлении угрожающих жизни на Земле астероидов, запрет отпадет.

В институте считают, что безопаснее всего проводить ядерный взрыв, пока небесное тело еще не приблизилось к Земле.

– В этом случае ядерный взрыв производится так, что астероид не разрушается на части, а происходит выброс части его вещества, в результате чего образуется реактивная тяга, которая и влияет на изменение орбиты объекта. – объяснили в ЦНИИмаш.

 

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/18972/