Почти 500 населенных пунктов Приамурья остаются без постоянного Интернета

Большая часть населенных пунктов Амурской области лишены доступа к проводному и мобильному широкополосному интернету. Рынок услуг за год исследовало амурское УФАС.

Во втором полугодии 2014 и первом полугодии 2015 года на территории Амурской области услуги проводного и мобильного широкополосного Интернета со скоростью не менее 1 (один) Мбит/сек оказывали 18 провайдеров. Один из них дает доступ к Сети в 118 населенных пунктах общей численностью населения 92 039 человек.

«В 466 населенных пунктах Амурской области, общей численностью 106 449 человек, услуги ШПД к сети Интернет не оказываются не одним провайдером. Количество домохозяйств, расположенных на таких территориях составляет 44 354 единицы», — сообщается на сайте амурского УФАС.

Исходя из результатов исследования, рынок услуг в Приамурье соответствует стандартам развития конкуренции в субъектах Российской Федерации, заключили антимонопольщики.

Как отмечается в результатах анализа, препятствиями для организации стали высокие затраты на строительство сетей и завышенная стоимость аренды цифровых и аналоговых каналов. Кроме того, к числу затруднений отнесли сложности с получением лицензии, выделением радиочастот, согласованием на размещение оборудования связи с собственниками жилья.
 
К 2018 году в Приамурье планируется протянуть четыре тысячи километра волоконно-оптических линий связи, чтобы проводной Интернет попал в более 100 населенных пунктов.

  • Всего в Приамурье около 630 населенных пунктов.

Фото: global21.ru

Источник новости: http://asn24.ru/news/economic/15607/