Пандус, мешающий жителям микрорайона Благовещенска, не будут убирать

Пандусу к торговому центру «Чайка» в микрорайоне, которым недовольны местные жители, ничего не грозит. Как стало известно корреспонденту АСН24, устройство для подъема инвалидов по лестнице останется на своем месте. Другим посетителям предлагают воспользоваться лестницами по соседству.

Ранее «Амурская служба новостей» сообщала , что жители микрорайона жаловались на неудобство пандуса на лестнице к торговому центру. Занявшее почти все пространство ступеней устройство стало препятствием на пути к магазинам, библиотеке и поликлинике.

Установку пандуса организовала библиотека имени Машука. Как пояснила директор библиотечной системы Благовещенска Наталья Карелина, устройство выполнено в соответствии со всеми нормами.

— Когда появилась программа «Доступная среда», на каждый объект — в городе 12 библиотек — был составлен паспорт доступности. В соответствии с этим к библиотеке Машука оборудовали вход для маломобильного населения, — сказала Карелина.

Альтернативой для остальных граждан остается лестница в 30 метрах от того входа, который занят пандусом.

— Не очень удобно, я согласна. Но в библиотеку есть еще один вход, — отметила директор библиотечной системы. — Мы должны исполнять указы президента, чтобы в библиотеку могли приходить инвалиды, мамы с колясками.

Наталья Карелина добавила, что в скором времени библиотека планирует оборудовать новую лестницу — ее расположат по центру напротив входа. В таком случае мешающий горожанам пандус уберут.

— Это стоит в плане на 2016 год, документацию подготавливаем. Осуществить удастся при наличии средств, — сказала Карелина.

На новую лестницу требуется более миллиона рублей.

  • Активисты ОНФ проверили удобство для инвалидов некоторых социально-значимых зданий Благовещенска. Колясочник не смог самостоятельно попасть в областную больницу, а в здании управления соцзащиты наткнулся на лестницу.
  • Приамурье оказалось на дне рейтинга развитости «Доступной среды».

Источник новости: http://asn24.ru/news/society/15408/