Памятник боевой славы «Речной артиллерийский катер» на набережной Благовещенска должен

Памятник боевой славы «Речной артиллерийский катер» на набережной Благовещенска должен быть огражден для предотвращения несчастных случаев, сообщается на сайте Благовещенского городского суда.

Такое решение было принято после обращения с иском прокурора Благовещенска к администрации областного центра.
See more

Прокурор указал, что памятник боевой славы «Речной артиллерийский катер» на набережной Амура, как стало известно в результате проверки,  является потенциально опасным для пребывания несовершеннолетних.

Табличка с информацией о запрете нахождения на объекте недостаточно эффективна с точки зрения информирования об опасности. Поэтому несчастные случаи там могут случаться, несмотря на оповещение.

Свои доводы прокурор подкрепил недавним происшествием: в мае 2022 года мальчик, гуляя с отцом, под его наблюдением залез на корабль, но запнулся о трос и упал вниз. Ребенок был госпитализирован в ГАУЗ АО «АОДКБ».

После этого прокурором в адрес администрации было внесено представление, но меры к устранению выявленных нарушений приняты не были.

Теперь же суд обязал администрацию в течение месяца установить у памятника ограждение и щит с информацией о запрете нахождения на объекте.

Источник новости: Amur.Info