Корреспондент Амур.инфо приготовила хлеб «французская булка» под руководством специалиста кафе-пекарни

Корреспондент Амур.инфо приготовила хлеб «французская булка» под руководством специалиста кафе-пекарни «Бриошь».

16 октября любители ароматной выпечки, той, которая всему голова, отмечают вкусный праздник. Всемирный день хлеба учредили еще в 2006 году по инициативе международного союза пекарей и пекарей-кондитеров. В этот день принято делиться рецептами, организовывать хлебные выставки, пробовать разные сорта хлебобулочных изделий и, конечно, печь вкусности дома.
See more

Рецептов хлеба существует великое множество. Во всех странах мира к хлебу – особое отношение. Ведь этот продукт символизирует благополучие в доме и достаток его хозяев.

Батон, багет, фокачча, чиабатта, каравай, сайка, крампет, тортилья, лаваш, чапати, наан, пита, маца, бейгл – и это далеко не все наименования выпечки, которая получается на основе муки. Хлеба бывают также пшеничные, ржаные, «бородинские», цельнозерновые, бездрожжевые, и сегодня на прилавках магазинов, а также в пекарнях они легкодоступны для любого желающего.

К слову, кафе-пекарня «Бриошь» печет хлеба по особым рецептам, и даже аромат у них особенный. Все десерты, которые манят гостей из витрины, приготовлены мастерами своего дела, у которых есть свои секреты. Кстати, свое название кафе «Бриошь» получило от булочного изделия , которую готовят на муке, дрожжах, яйцах и масле. Так что, можно сказать, что у заведения сегодня двойной праздник.

Во Всемирный день хлеба пекари познакомили корреспондента Амур.инфо с рецептом французской булки. А редакция с радостью делится им с читателями.

Для того, чтобы насладиться вкуснейшей свежей и хрустящей булкой нужно: смешать воду, дрожжи, муку, соль, сахар и сливочное масло в строгих пропорциях, вымешивать строго определенное количество времени, проследить за развитием клейковины в тесте, дать ему несколько раз подняться, сбрызнуть водой, а затем отправить в духовку.

Чтобы понять больше, а также записать рецепт для празднования Всемирного дня хлеба, смотрите следующее видео. Здесь пошаговый рецепт приготовления французской булки от профессиональных пекарей Благовещенска.2:53 Video by Амур.инфо

Источник новости: Amur.Info