В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка «Казачество на государевой

В Амурском областном краеведческом музее открылась выставка «Казачество на государевой службе», экспонаты которой приехали из главного музея страны. Команда Государственного исторического музея рассказала об уникальной экспозиции корреспонденту Амур.инфо.
See more

12 деревянных климатических ящиков бережно доставили хранители Государственного исторического музея в столицу Приамурья, вес каждого из них от 70 до 90 килограммов. Но еще более весома историческая ценность груза.

Здесь редкий портрет графа Муравьева-Амурского, икона XVI века и подлинное обмундирование.

— Что касается ценного и редкого, то у нас здесь предметы из отдела драгметаллов, в частности, жалованные ковши. Это такой феномен XVIII века, их получали строго казачьи полковники и атаманы, и награждались ими они только в XVII- XVIII веках, потом данная традиция прекратилась, – рассказал Григорий Зубенко, научный сотрудник Научно-экспозиционного отдела Государственного исторического музея. – И конечно, знамя второго Амурского казачьего полка, очень редкого, всего было два таких полка. Второй Амурский полк был сформирован в 1915 году, провоевал до революции два года всего. И знамя его сохранилось. Оно у нас в Музее хранится и очень редко выставляется.

Поскольку данная выставка связана непосредственно с историей дальневосточного казачества, то от амурского зрителя ждут живого интереса к ней, особенно важно посетить ее фонд подрастающему поколению. Правда, осталось на это всего пара дней – 27 сентября выставка завершает свою работу и отправляется в столицу.

Раскрывать всех секретов выставки не будем, но намекнем. Посетители увидят не только атрибуты вооружения и обмундирования казаков, но и редкие графические изображения и живописные полотна. Среди них – портреты прославленных казачьих атаманов и людей, связанных с историей казачества: Ермака Тимофеевича, Матвея Ивановича Платова, Якова Петровича Бакланова, а также уникальный портрет Николая Николаевича Муравьева-Амурского.

Источник новости: Amur.Info