Фильмы о Великой Отечественной войне, которые нужно посмотреть всем

В преддверии 9 мая многие пересматривают те или иные фильмы, связанные с Великой Отечественной войной. Мы собрали лучшие фильмы (по мнению редакции), которые должен посмотреть каждый. В комментариях напишите, сколько из предложенных фильмов вы посмотрели и какие на ваш взгляд также необходимо включить в подборку.

В бой идут одни «старики»

Пожалуй, этот фильм видели все. А если вы до сих пор не посмотрели, бегом за просмотр советского шедевра.

Действие фильма начинается в конце лета 1943 года, во время битвы за Днепр.

Эта эскадрилья стала «поющей» – так капитан Титаренко подбирал себе новичков. Его «старикам» было максимум 20…

Им еще многое предстояло испытать – и жар боев, и радость первой победы над врагом, и величие братства, скрепленного кровью, и первую любовь, и горечь утраты…

Каждый день военные летчики выполняют боевое задание. Но возвратиться суждено не всем.

…А зори здесь тихие

Классика советского военного кино!

В фильме рассказывается история о девушках-зенитчицах, которые вынуждены вступить в бой с десантниками врага. На дворе – май 1942 года. Девчонки мечтали о большой любви, нежности, семейном тепле – но на их долю выпала жестокая война, и они до конца выполнили свой воинский долг…

Фильм вышел в 1972 году, но в 2015 фильм пересняли. За основу также взяли произведение Бориса Васильева. Сравнить, фильмы, конечно можно. Не все любят современные экранизации, но на наш взгляд, посмотреть нужно обе вариации бессмертного произведения.

Брестская крепость

Красиво снятый фильм, который рассказывает о героической обороне Брестской крепости. С документальной точностью описываются события, происходившие в первые дни обороны. Фильм рассказывает о главных трёх очагах сопротивления, возглавляемых командиром полка Петром Гавриловым, комиссаром Ефимом Фоминым и начальником 9-й погранзаставы Андреем Кижеватовым.

В фильме есть недоработки, шороховатости. Но в целом это достойная картина, которую рекомендуем к просмотру.

Освобождение

Киноэпопею из пяти серий стоит также посмотреть каждому. Это кино не знает аналогов. В мини-сериале показана история Великой Отечественной войны от битвы на Курской дуге до мая 1945 года.

Сталинград

Этот фильм вышел в 1989 году, поэтому не стоит путать его с другими, которые имеют аналогичное название. Это двухсерийный художественный фильм, который посвящен Сталинградской битве.

В этом фильме очень мало поясняющих титров (в отличии от одного из предшественников – киноэпопеи «Освобождение»), закадровый голос рассказывающий хронику сражения только в самые важные моменты. Стоящий фильм для просмотра вечером.

28 панфиловцев

Действие фильма начинается в ноябре 1941 года. Особенность фильма – отсутствие известных актеров. В сюжет фильма вошел легендарный бой – немецкие части, стоявшие возле Волоколамска, отделяло от Москвы каких-нибудь два часа по шоссе. Однако, на этом шоссе стояла 316-я стрелковая дивизия под командованием генерал-майора И.В. Панфилова.

Радует в фильме глаз и картинка, и актеры. Но больше всего доставляет удовольствие фраза «Фильм снят на пожертвования обычных людей». И в данном случае затраты на фильм полностью себя оправдали.

Судьба человека

Завершим нашу подборку шикарным фильмом по одноименному литературному произведению Михаила Шолохова «Судьба человека».

Фильм рассказывает о русском солдате, которого война подвергла страшным испытаниям, лишила дома и семьи, бросила в концлагерь. Но судьба не сломила его дух – он выжил, отстоял своё право быть человеком, а также он сохранил способность любить.

Источник новости: https://www.amur.info/news/2020/05/08/172440