В благовещенской библиотеке устроили фитобар для детей

увеличить
 
«  1/14  »
Благовещенские школьники побывали в городском фитобаре. Травяные чаи и настои ребята дегустировали в детской библиотеке имени Чехова. Фитобар там открыли всего на один день, чтобы дети узнали, как укрепить иммунитет в сезон простудных заболеваний.

Заведующая библиотекой накануне заведовала фитобаром. Для школьников Раиса Марченко приготовила чай из липы. «Чай липовый хорошо помогает при простудных заболеваниях. Его можно заварить с мёдом, будет замечательный чай», – обратилась к детям заведующая детской городской библиотекой имени Чехова Раиса Марченко.

Всего дети попробовали 10 видов чая из лекарственных растений: шиповника, мелиссы, мяты, иван-чая и других. Фитобар в библиотеке открыли впервые и всего на день – в рамках городской акции «За здоровый образ жизни».

«Мне понравился лимонник. Он такой кисленький, вкусненький», – поделилась Мария Карпеченко.

«Я пью липовый чай, потому что он мне понравился и полезен для здоровья», – сказал Данил Иванов.

«Мне понравилась больше малина, она очень вкусная, полезная, из неё можно варить чай», – добавила Валерия Лагута.

В медицине используется более 200 лекарственных трав. О лечебных свойствах некоторых школьникам рассказала методист детского экологического центра.

«У нас есть участок, где мы выращиваем лекарственные растения. Мы каждый год их сушим. И в этом году ребята из города могут попробовать наши плоды шиповника. Мы засушили мелиссу, мяту», – рассказала методист детского экологического центра Благовещенска Ирина Мамедова.

Мелисса успокаивает, боярышник помогает сердцу, шиповник – источник витамина С. Многим растениям найдется место не только в аптечке, но и на кухне. Травы принесут пользу, если знать их свойства и дозировку, отмечают специалисты. Фиточай должен быть свежим – так завершили беседу взрослые. А дети решили подсказать родителям, какими травами пополнить домашнюю аптечку.

 

Галерея: миниатюры / полностью
                           
 

 

Эта статья в категориях:  здоровье, дети.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/02/11/30.html