Михаэль Шумахер – юбиляр дня

увеличить
Фото: j-talk.ru
В прессе его часто называют «Солнечным мальчиком», «Красным бароном» или «Шуми». В Первую мировую войну «Красным бароном» звали лучшего аса войны – барона Манфреда фон Рихтгофена, который летал на аэроплане красного цвета. Шумахер же получил прозвище «Красный барон» из-за отдалённого внешнего сходства, красного цвета болида Ferrari, красной спортивной формы и своей непобедимости.

Автогонщику, многократному рекордсмену и чемпиону «Формулы-1» Михаэлю Шумахеру исполняется 45 лет.

Легендарный пилот «Формулы-1», самый успешный гонщик за всю историю этого вида спорта, семикратный чемпион мира и автор многочисленных рекордов. Его имя давно стало нарицательным. История «Формулы-1» неразрывно связана с Шумахером. Он сражался со знаменитыми гонщиками Айртоном Сенной, Микой Хаккиненом, Жаном Алези, Фернандом Алонсой. В октябре 2012 года автогонщик объявил о завершении карьеры.

В России фамилия Шумахер стала нарицательной: «шумахерами» называют виртуозных или рискованных водителей, которые любят быструю езду.

Свой юбилей бывший пилот «Формулы-1» встречает в больнице. Михаэль Шумахер 29 декабря получил травму во время катания на горных лыжах в Альпах. По сообщениям информагентств, врачи называют его состояние стабильным.

***

85 лет назад родился Серджо Леоне – кинорежиссёр, создатель жанра спагетти-вестерн. Наиболее известный фильм – «Однажды в Америке». Рассказ о том, как еврейская компания нью-йоркских мальчишек превратилась в серьёзную гангстерскую группировку.

***

Гордон Мур – почётный председатель совета директоров и основатель корпорации Intel, основоположник «закона Мура» – родился 85 лет назад.

***

Предприниматель, основатель сети отелей Конрад Хилтон скончался 35 лет назад. Он вывел гостиничный бизнес на абсолютно новую ступень развития, а начинания Хилтона сейчас стали мировыми стандартами. Именно он первым ввел систему градации отелей по «звёздному» типу и понятие «стандартный набор услуг», единый по всем отелям компании, и он первым открыл практику торговли в холлах отелей вещами первой необходимости, разработал систему скидок и многое другое. Именно в сети Hilton впервые появились все атрибуты современного отеля – кондиционер, бронирование по Интернету, автоматические замки в дверях номеров. Но главным новшеством стало объединение отелей с казино.

Эта статья в категориях:  ЖЗЛ.

Поделиться:

 

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2014/01/03/1.html