За 10 лет на дорогах погибли две тысячи амурчан

     
увеличить
 
В воскресенье, 21 ноября, весь мир вспомнит тех, кто пострадал в дорожно-транспортных происшествиях. В Амурской области с начала года погибли 126 человек, в том числе пятеро детей. Почти год назад на дороге между Благовещенском и селом Волково произошла авария, в которой погиб один человек, один получил тяжёлые травмы. Пострадавший в ДТП до сих пор не согласен с тем, какое наказание для виновника происшествия определил суд.

Трагедия случилась ранним утром 23 декабря, когда трассе стоял густой туман. Внезапно навстречу автомобилю, который двигался из областного центра в Волково, прямо из-за КамАЗа выскочила машина. Удар неимоверной силы превратил два транспортных средства в груду металлолома. «Эта семья была настолько дружная, настолько счастливая, ну у всех, конечно, бывает, но у них семья была… Таня, прежде всего, потеряла не просто мужа, она потеряла, прежде всего, моральную поддержку», – вспоминает Юлия Евдокимова и едва сдерживает слёзы. Погибший Иван Кудренко был лучшим другом её семьи. В то утро всё было, как обычно: Иван вместе с мужем Юли поехал на работу. «Вот наш Ваня погибший лежит. Иван сидел вот с этой стороны, – реконструирует события того дня Юлия. – Вообще, как говорят милиционеры, мой муж успел увидеть свет фар, и он попытался уйти от столкновения, поэтому спасся сам. Если бы напрямую, лоб в лоб, то в машине были бы все трупы».

Иван Кудренко погиб на месте. Василия Евдокименко в коме доставили в больницу. Его оперировали несколько часов. Семье врачи советовали просто молиться. Ушиб сердца, разрыв диафрагмы и лёгких, сотрясение мозга – это лишь малая часть травм, которые получил водитель. «Он в гипсе у меня был, вот так, не поверите, вот так был гипс, – показывает Юлия в районе груди. – И по самую щиколотку, только одна нога была не в гипсе, всё остальное было в гипсе. Он ещё шесть дней после этого находился в коме, 99 % врачи давали, что он не выживет, потому что травмы были несовместимые с жизнью, только, наверное, благодаря всем богам он выкарабкался».

За рулем «хонды», которая вылетела на встречу, был молодой человек из Ивановки. Суд признал его виновным в аварии. Он пошёл на обгон в условиях плохой видимости и при этом не удостоверился, что впереди никого нет.

«Справедливость, я думаю, должна восторжествовать, – считает Юлия. – Если ты сделал такой поступок, то будь, прежде всего, мужчиной и понести полноценное наказание. Получается, три года условно дали виновному человеку». Вместе с тремя годами условно в качестве наказания виновника аварии лишили права управлять транспортным средством и присудили выплатить небольшую компенсацию семьям погибшего и пострадавшего. Такое наказание Юля считает несправедливым. Пока ни в одной инстанции обжаловать приговор не удалось.

Добиваться правды девушка намерена до последнего. По документам, её муж теперь на больничном до 2019 года. Он получил инвалидность. Мужчина до сих пор винит себя в гибели друга, хотя эта вина лежит совсем на другом человеке.

За последние 10 лет в ДТП погибли больше двух тысяч амурчан. Почти столько же людей живёт, например, в селе Усть-Ивановка. Ранено больше 16 тысяч человек – это население всего Тындинского, или Михайловского района. Всего с 2000-го года в области произошло 13,5 тысячи дорожно-транспортных происшествий, в которых пострадали люди. Большая часть аварий случилась по вине водителей, и почти в 20 процентах случаев виновники ДТП находились в состоянии опьянения.

По статистике, виновникам ДТП, в которых пострадали люди, в основном дают условные сроки. В Благовещенском городском суде в этом году рассмотрели 20 уголовных дел по 264 статье «Нарушение правил дорожного движения». Половина из них была прекращена в связи с примирением сторон и заглаживанием причинённого вреда. В одном случае виновник аварии получил 4 года условно, в другом 2 года колонии-поселения. Ещё двое получили по одному году условно. Два дела вернули прокурору, ещё одно было направлено по подсудности. Оперативно узнать судьбу ещё трех дел не удалось, так как информация находится в архиве. «Статья 264 Уголовного кодекса относится к категории неосторожных преступлений, а, значит, к ним и подход как к неумышленным, а именно как к неосторожным, даже если есть жертвы, – объясняет, от чего зависит «лёгкость» наказания, председатель Благовещенской межрегиональной коллегии адвокатов «Вердикт–Виктория» Анатолий Шахов. – В данной статье одна из частей предусматривает уголовную ответственность за совершение ДТП в состоянии алкогольного опьянения, вот здесь вопрос очень спорный. Я считаю, что данную категорию деяния нужно выделять в отдельную статью».

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/19/21.html