Леонид Коротков: за моими уголовными делами стоял Исхаков

Бывший губернатор Амурской области Леонид Коротков впервые озвучил политическую подоплёку уголовных дел, в которых он стал обвиняемым. По его словам, это напрямую связано с именами Камиля Исхакова и Николая Колесова. На последнем заседании суда Леонид Викторович рассказал, что, по его мнению, у истоков уголовного дела стоял Исхаков, который на тот момент занимал должность дальневосточного полпреда и подыскивал место работы для своего земляка Николая Колесова.

Из показаний экс-губернатора следует, что полномочный представитель президента предложил ему уйти по собственному желанию. Когда Коротков отказался, был организован ряд проверок, возбуждено уголовное дело по факту преступления, а затем и в отношении Короткова. Суду он рассказал, что ему лично звонил Камиль Исхаков, предлагал написать заявление об уходе и гарантировал прекратить после этого уголовное преследование.

Уголовные дела в отношении Леонида Короткова были возбуждены весной 2007 года. Указом президента он был отрешён от должности, на его место пришел Николай Колесов.

В начале ноябре 2010 года, спустя три с половиной года, слушания по делу экс-главы региона закончились. До 16 ноября объявлен перерыв, затем стороны перейдут к прениям.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/20.html