Этот день в новейшей истории Амурской области

Молебен, закончившийся революционным митингом и демонстрацией, открытие музыкальной школы и первые занятия в сельхозтехникуме – события девятого ноября в Приамурье.

27 октября (по новому стилю 9 ноября) 1905 года организованный городской Думой на Чуринской площади молебен по случаю царского манифеста 17 октября превратился в революционный митинг, закончившийся демонстрацией под красным флагом.

Спустя 12 лет, 9 ноября 1917 года в театре общественного собрания прошёл митинг, на котором была принята резолюция: «Всякое выступление против Временного правительства при наличии скорого созыва Учредительного Собрания считать недопустимым».

Девятого ноября 1919 года областной военно-полевой коллектив сообщил главному штабу о том, что для наступления на Благовещенск подготовлено две тысячи партизан, и постановил начать подготовку к созыву областного крестьянского съезда.

В этот же день для повышения боеспособности партизанской армии создан культурно-просветительный отдел.

В 1920 году в Благовещенске состоялось открытие музыкальной школы, а через два года, в 1922-м – переименование народно-политического суда в Амурский губернский ревтрибунал. 9 ноября этого же года приказом губернского революционного комитета газета «Амурская правда» была объявлена официальным органом Амурревкома и губернского бюро компартии.

В этот день в 1926 году впервые начались занятия в Амурском сельскохозяйственном техникуме, созданном на базе сельскохозяйственной школы, которая размещалась в здании Будундинского монастыря. В августе 1930 года сельхозтехникум преобразован в техникум социалистического земледелия, с 1931-го это техникум механизации зерносовхозов, а в 1933-м, после объединения с ветзоотехническим техникумом, это Амурский сельскохозяйственный техникум или Амурский техникум механизации зерносовхозов. В 1935 году к нему присоединилась сельскохозяйственная школа тракторных бригадиров и механиков, а через два года, в 1937-м, из него выделилась школа механиков и комбайнеров. 1 января 1960 года сельскохозяйственный техникум объединился с зооветеринарным техникумом.

В военном 1941 году, комсомольцы и молодёжь, отработав два дня, 8 и 9 ноября, на Всесоюзном воскреснике только наличными заработали 1,2 миллиона рублей.

 

Источник новости: http://www.amur.info/news/2010/11/09/1.html