Стоимость лекарств для ВИЧ-инфицированных амурчан снизилась из-за импортозамещения

В 2017 году для Приамурья из федерального бюджета дадут около 2,5 миллиона рублей на закупку диагностических тест-систем для выявления и лечения ВИЧ. Деньги на лекарства теперь в сам субъект не выделяют, препараты присылают из Москвы. На диспансерном учёте в центре СПИД стоят более 450 амурчан с диагнозом ВИЧ-инфекция.

Более ста из них нуждаются в специфическом лечении – им требуется пожизненная терапия. В 2016 году для ВИЧ-инфицированных пациентов закупили более трёх тысяч упаковок препаратов. Этого достаточно, чтобы обеспечить больных, сообщают в центре СПИД. На покупку потратили около 6,5 миллиона рублей из федерального бюджета.

«Раньше были импортные препараты, они были дорогостоящие. С учётом импортозамещения, с учётом того, что препараты стали продаваться у нас в стране, если раньше курс терапии для одного пациента на месяц стоил около 30 тысяч рублей, то сейчас можно подобрать терапию стоимостью около 2 тысяч рублей», – сообщила зав. отделом организационной методической работы и профилактики Амурского областного центра СПИД Юлия Тертышная.

Между тем, в Росздравнадзоре выявили нехватку антиретровирусных препаратов в двух десятках российских регионов, в том числе Приамурье. Как сообщает «Коммерсантъ», есть недостаток по трём-пяти наименованиям – это объём месячной потребности. В Минздраве обещают начать централизованную поставку лекарств в апреле 2017 года.

С 1 января 2017 года закупки лекарств для пациентов с ВИЧ централизованно проводит Минздрав РФ, ранее это делали местные власти. Регионы закупали препараты по собственным графикам: где-то на год, где-то на несколько месяцев. В связи с изменением схемы закупок график обеспечения больных лекарствами сбился, на что «Коммерсанту» в феврале 2017 года стали жаловаться пациентские организации.

Так, представители коалиции по готовности к лечению проводили собственную проверку, которая выявила риск перебоев в поставках в двух десятках регионов. В частности, высокая вероятность дефицита препаратов сложилась в Алтайском крае, Амурской области, Республике Марий-Эл и Москве. Пациентские организации обратились с просьбой к министру здравоохранения РФ Веронике Скворцовой принять оперативные меры для преодоления проблем переходного периода.

В Росздравнадзоре сообщили, что централизованные поставки в субъекты федерации препаратов начнутся в апреле нынешнего года. В Минздраве сказали, что в регионах есть «запас препаратов-аналогов», которые могут быть использованы для лечения ВИЧ.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/16/121261