За 2016 год население Китая увеличилось на три Дальних Востока

В 2016 году в Китае количество новорожденных увеличилось по сравнению с предыдущим годом на 11 %. За один год в стране появилось 18 миллионов 670 тысяч малышей, сообщает ИА «Синьхуа». Это в три раза больше, чем всё население российского Дальнего Востока. Почти половина младенцев появились в семьях, где уже есть один ребенок.

Об этом сообщила журналистам заместитель председателя госкомитета по делам здравоохранения и планового деторождения Цуй Ли. Она связала рост рождаемости с активным внедрением нового принципа «два ребенка на семью». Демографическую политику в минувшем году либерализовали в 29 регионах Китая, отметила зампред.

При этом сохранились прежние поощрительные меры, введенные при политике «одна семья – один ребенок». Женщинам, родившим ребенка, гарантируется декретный отпуск и другие льготы. А супружеским парам, лишившимся единственного ребенка или воспитывающих ребенка с инвалидностью, предоставляется финансовая поддержка.

Особое внимание также уделяется здоровью новорожденных и женщин, ожидающих или родивших ребенка. Поэтому, несмотря на растущую долю беременных и рожениц в возрасте за 35 лет, такие показатели, как материнская смертность, смертность среди новорожденных и детей до 5 лет снижаются, констатировала Цуй Ли.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/08/120976