В Тынде на железной дороге не хватает проводников

В пассажирском вагонном участке Тында вакантны 50 должностей проводников. Из-за кадрового голода руководство предприятия даёт объявления на местном телевизионном канале о наборе на курсы. Проблему нехватки местных кадров здесь также решают с помощью найма жителей соседних регионов, пишет газета «БАМ».

Две трети коллектива проводников пассажирских вагонов – это приезжие из посёлков и городов Амурской области, Забайкалья, Бурятии и Якутии. Их привлекает стабильный доход и социальный пакет, который включает в себя ежегодный бесплатный проезд по железной дороге. Отработав на Севере два года, можно воспользоваться льготой в виде компенсации стоимости авиаперелёта по стране.

«Причиной текучести кадров чаще всего становится переезд работников в другие регионы и выход на пенсию. Мы приглашаем на курсы проводников граждан старше 18 лет с образованием не ниже среднего, все претенденты проходят медкомиссию и профотбор у психолога. По истечении трёх месяцев и после успешной сдачи экзаменов мы гарантируем трудоустройство всем наших слушателям», – рассказала инженер по подготовке кадров пассажирского вагонного участка Тында Елена Болтачева.

В 2016-м и январе текущего года профессиональную подготовку на бесплатных курсах проводников пассажирских вагонов прошли 39 человек. 27 января последняя группа из 11 человек сдала экзамены после стажировки. Однако вакантными остаются еще 50 рабочих мест.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/03/120815