2 февраля – День разгрома фашистов в Сталинградской битве

2 февраля в России отмечается один из дней воинской славы – День разгрома советскими войсками немецко-фашистских войск в Сталинградской битве (1943 год). В планы немецко-фашистского командования, поставленные на лето 1942 года, входило разгромить советские войска на юге страны. 17 июля 1942 года начался первый этап Сталинградской битвы.

Конкретно планы гитлеровцев сводились к следующему: овладеть нефтяными районами Кавказа, богатыми сельскохозяйственными районами Дона и Кубани, нарушить коммуникации, связывающие центр страны с Кавказом, и создать условия для окончания войны в свою пользу. Буквально через четыре месяца советские войска дали решительный отпор врагу – 19 ноября 1942 года советские войска перешли в контрнаступление под Сталинградом. Сдача города тогда приравнивалась не только к военному, но и к идеологическому поражению. Бои шли за каждый квартал, за каждый дом. Центральный вокзал города переходил из рук в руки 13 раз. И все же наш народ и бойцы Красной Армии смогли выстоять. 31 января 1943 года командующий группировкой немецких войск Паулюс сдался в плен. 200 героических дней обороны Сталинграда вошли в историю, как самые кровопролитные и жестокие. При обороне города погибли и были ранены более семисот тысяч советских солдат и офицеров.

* * *

Всемирный день водно-болотных угодий отмечается во всём мире с 1997 года. Дата для празднования этого дня была выбрана не случайно: именно в этот день, 2 февраля 1971 года, в Иране была подписана «Конвенция о водно-болотных угодьях». К 2006 году участниками этой конвенции являлись уже 150 государств. Организаторы этого международного дня, проводя различные мероприятия, ставят своей целью обратить внимание общественности и руководства различных стран на необходимость бережного отношения к среде обитания водоплавающих птиц и важность водно-болотных угодий в экосистеме планеты Земля

* * *

В США и Канаде сегодня отмечают традиционный праздник День сурка (Groundhog Day). Согласно устоявшейся традиции, в этот день нужно наблюдать за сурком, вылезающим из своей норы. По его поведению можно судить о близости наступления весны. Поверье гласит: если день пасмурный, сурок не видит своей тени и спокойно покидает нору – значит, зима скоро закончится и весна будет ранняя. Если же день солнечный, сурок видит свою тень и, пугаясь её, прячется обратно в нору – будет ещё шесть недель зимы. В нескольких городах и поселениях США и Канады в этот день проводятся фестивали, посвящённые местным суркам-метеорологам, которые привлекают многочисленных туристов.

* * *

205 лет назад родился украинский и русский писатель Евгений Гребёнка – автор романа «Чайковский» и всем известной песни «Очи чёрные». Одним из первых талант молодого автора оценил Тарас Шевченко – он принимал активное участие в выкупе Гребёнки из крепостной зависимости. Печататься писатель начал в 1831 году, опубликовав в журнале «Московский телеграф» перевод первой главы поэмы Александра Пушкина «Полтава» на украинский язык. В баснях на украинском языке «Медвежий суд», «Рыбак», «Волк и огонь», «Ячмень» и других Гребёнка обличал социальную несправедливость, помещичий произвол, взяточничество. Изданные в сборнике «Малороссийские присказки» (Санкт-Петербург, 1834), они получили широкую известность.

* * *

135 лет назад родился Джеймс Джойс, ирландский писатель и поэт, представитель модернизма. В 1900 году он начал писать эссе и стихи, издавался в различных журналах и газетах. В возрасте 22 лет Джойс переехал в Париж, работал учителем, журналистом. Публиковать свои произведения писателю было очень трудно, они отвергались по цензурным соображениям. Такая участь постигла сборник рассказов «Дублинцы», роман «Портрет художника в юности», а особенно не везло роману «Улисс». Он был запрещен в Великобритании и США за «пошлость и разврат».

Однако издательница Сильвия Бич рискнула напечатать роман, который сейчас признан классическим. Многое в романе было не понято читателями. Но до сих пор он считается шедевром, который никто еще не смог превзойти. В 600-страничном произведении описан всего лишь один день из жизни ирландского еврея Леопольда Блума – 16 июня 1904 года. Во многих странах, в том числе и в России, 16 июня отмечается День Блума, а 16 июня 2004 года на столетие Дня Блума Дублин посетили несколько тысяч туристов.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2017/02/02/120736