Николай Неведомский снова стал председателем амурского избиркома

Избирательная комиссия Амурской области 8 декабря впервые собралась в новом составе. В ходе тайного голосования выбрали руководство. За председателя комиссии в бюллетень внесли единственную кандидатуру Николая Неведомского, который возглавлял комиссию предыдущие 5 лет.

По закону должности председателя, заместителя и секретаря могут занять только члены облизбиркома с правом решающего голоса.

«Кандидатуру на должность председателя имеет право выдвигать Центризбирком РФ. 6 декабря ЦИК РФ принимал решение по кандидатурам 55 председателей региональных комиссий. Что касается Амурской области, то там единогласно проголосовали за Николая Алексеевича Неведомского. Амурская область, в том числе и благодаря председателю, в ЦИК РФ на хорошем счету», – рассказала представитель структуры Людмила Демьянченко, которая специально прилетела в Благовещенск на первое заседание.

Всем 14 членам облизбиркома раздали бюллетени, они по очереди проследовали в кабину для голосования. Результаты подсчитывали открыто, демонстрируя присутствующим каждый бюллетень. В итоге на должность председателя комиссии избрали Николая Неведомского, заместителем стал Александр Василенко, а секретарем Татьяна Ныркова, сообщает пресс-служба избирательной комиссии Амурской области. Ранее заместителем была Виктория Вискулова. Татьяна Ныркова осталась на той же должности.

В целом в состав облизбиркома вошли 14 человек. Половину из них назначил губернатор Амурской области Александр Козлов: Владимир Андреев, Лидия Бондарь, Александр Василенко, Юрий Миков, Николай Неведомский, Сергей Рыбаков, Евгений Ясевич.

Остальных утвердили депутаты Законодательного собрания Амурской области: Татьяны Ныркова, Татьяна Ракутина, Алексей Кочан, Дмитрий Волобуев, Светлана Тюкалова, Александра Платаева.

Избирательная комиссия Амурской области избирается на 5 лет. Новому составу в 2017 году предстоит провести порядка 250 избирательных кампаний муниципального уровня, а в 2018 – масштабные выборы президента России.

Источник новости: http://www.amur.info/news/2016/12/08/118901